В Риге начинается суд над бывшим мэром Нилом Ушаковым

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией считает, что книга-фальшивка, обнаруженная в кабинете Ушакова, является устройством стратегического назначения, предусмотренным для оперативной деятельности
РИГА, 22 авг — Sputnik. Сегодня в Риге начинается суд по делу бывшего мэра столицы Нила Ушакова. Прокуратура требует признать его виновным в нарушении нормы закона об обороте стратегических товаров.
Политика обвиняют в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения. Оно было обнаружено во время обыска в кабинете Ушакова в 2019 году в рамках расследования дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2022
Нилу Ушакову предъявили обвинения по делу об устройстве "стратегического назначения"
Сам Ушаков заявлял, что речь в данном деле идет о самодельном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон. Он утверждает, что не приобретал это устройство и впервые увидел его фотографию у следователя. По его мнению, кто-то хотел вести за ним слежку, поставив альбом с камерой на полку в кабинете, где лежали сувениры.
За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, общественные работы, либо денежный штраф с лишением права в течение срока до пяти лет заниматься конкретной деятельностью.
Напомним, 11 ноября в Европарламенте прошло голосование по отмене депутатской неприкосновенности Нила Ушакова. Его лишили неприкосновенности, но полномочия депутата ЕП он за собой сохранил, поскольку эти полномочия были предоставлены ему правительством Латвии и никаким другим учреждением отняты быть не могут.
Лента новостей
0