Запад снедаем муками ревности

© AP Photo / Arun Sankar K.Художники с раскрашенными телами и масками тигров во время ежегодного «Пуликали» в Триссур
Художники с раскрашенными телами и масками тигров во время ежегодного «Пуликали» в Триссур - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Возможность покупать у России подешевле и продавать на Запад подороже так привлекательна, что даже никакой любви к России и неприязни к Западу не надо
Это началось не вчера и даже не 24 февраля, но нельзя не подивиться тому, как западные политики и аналитики все время делятся вслух своими ревнивыми чувствами, пишет колумнист Максим Соколов на сайте РИА Новости.
Имеются в виду чувства к Индии, Китаю и прочим мощным и даже не очень мощным державам (полвека с лишним назад это называлось "движение неприсоединения"), которые не желают быть солидарными с Америкой и Европой в адских санкциях против России, а вместо того поддерживают с ней вполне корректные отношения. Раньше с таких случаях говорили о дружественном нейтралитете.
И он удручает западных политиков до чрезвычайности. Высокий представитель ЕС Боррель отмечал, что в странах Африки с пониманием встречали С. В. Лаврова, тогда его, Борреля, визит африканцев заинтересовал гораздо менее. Равно как и визит Макрона в ту же Африку. Сношения Блинкена и Байдена с саудитами тоже были безрадостными. Особенно на фоне всяческой восточной цветистости, с которой саудовский кронпринц обращался к В. В. Путину.
Встреча президента РФ Владимира Путина с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2022
Байден летит в Саудовскую Аравию, а Путин — в Иран
В пещерах и дебрях Индостана тоже происходит черт знает что. Американский аналитик недоумевает: "Возьмем странное уважение Индии к России. Она продолжает обеспечивать Москву желанным иностранным капиталом и престижем. Правительство Нарендры Моди оказывает теплый прием высокопоставленным представителям российских спецслужб. Индия пошла вразрез с большинством демократий, отказавшись даже осудить российскую спецоперацию на Украине". Все это есть явный подрыв национальных интересов США.
Впрочем, еще Джон Фостер Даллес, госсекретарь при Эйзенхауэре как раз применительно к Индии произнес чеканную формулу "Нейтралитет аморален". Тогдашний премьер Неру и нынешний Моди – все оказались склонны к аморалке. И к шашням с СССР/Россией.
В точности об этом романс М. И. Глинки на слова Н. В. Кукольника:
"Как сон, неотступный и грозный,
Мне снится соперник счастливый.
И тайно и злобно
Кипящая ревность пылает.
И тайно и злобно
Оружия ищет рука".
Женщины несут вещи, спасенные после циклона Тауктае в Джафрабаде в западном штате Гуджарат, Индия - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2022
Индия обводит Запад вокруг пальца
Со злобностью и с поисками оружия у демократического Запада все хорошо, но все же необходимо уточнение. Говорить, что Индия (как и многие другие неприсоединившися к нынешнему конфликту страны – взять хоть Саудовскую Аравию) пылает любовью к РФ, а к США не пылает – что и вызывает жгучую ревность, -- это какой-то балладный образ.
"В покой отдаленный вхожу я один,
Неверную деву лобзал армянин".
Тогда как внешняя политика – это нимало не любовная баллада, но хладнокровный и довольно эгоистический расчет. "На торгу ни отца с матерью нет, ни брата с сестрой — родной сын подвернется, и того объегорь" – тому в истории мы тьму примеров сыщем.
Даже если объегоривание происходит без особенного цинизма, все равно неприсоединившиеся страны думают в первую очередь о себе.
С одной стороны, кому война, а кому мать родна, и санкции предоставляют прекрасные торговые возможности. Те же американцы в 1808-1809 гг. делали золотые дела на обходе объявленной Наполеоном континентальной блокады, доставляя в Европу английские товары под своим флагом. С заменой продавцов и покупателей индийцы (и не только они) сейчас делают то же самое. Вода дырочку найдет.
А возможность покупать у России подешевле и продавать на Запад подороже так привлекательна, что даже никакой любви к России и неприязни к Западу не надо. И без этих эмоций купец при должной норме прибыли готов плыть даже в ад с риском сжечь свои паруса.
Утренний чай на улочке в Гувахати - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2022
Латвию снова можно называть мостом. Только теперь это мост для индийцев
Если западные политики до такой степени не понимают природу капитализма, произнося благопотребные заклинания про "большинство демократий", создается впечатление, что они экономиста К. Маркса даже в кратком пересказе не читали.
С другой стороны, пример верных союзников США хоть кого впечатлит. Тот же ЕС с редкостным упорством уничтожает свое хозяйство в борьбе за вiльну Украiну. Причем некоторые еще как-то кряхтят и жмутся, а есть и такие верные личарды – Прибалтика, например, да в общем-то и позеленевшая Германия – которые гробят свою экономику радостно и с песнями.
Хотят – пускай гробят, но почему для Китая, Индии, Бразилии etc. пример европейских самоубийц может быть сколько-нибудь привлекателен? И с какой радости саудовский кронпринц или турецкий султан – личности, мягко говоря, сложные и неоднозначные, должны брать пример с Великой Литвы? Если западные политики и аналитики на глазах впадают в жестокий идиотизм, это никак не значит, что персы или китайцы тоже должны прийти в это скорбное умственное состояние.
Вероятно, тут сказывается еще и биполярное мышление (переходящее в расстройство), когда политикам неприсоединившихся стран приписывается либо идеология "Хинди-руси, бхай, бхай!", либо "Хинди-янки, бхай-бхай!". Тогда как они "бхай-бхай" исключительно ради собственных выгод интересных. На что тут обижаться и зачем заходиться в приступах ревности – непонятно.@news_lv
Лента новостей
0