Британцы променяли еду на солнечные панели

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие солнечной электростанции во Львовской области
Открытие солнечной электростанции во Львовской области - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2022
Подписаться
Сельхозугодья в Великобритании все чаще используют под какие угодно цели, только не для выращивания продуктов и скота
РИГА, 21 авг — Sputnik. Внимание всего мира, может, и приковано к ценам на газ, но крупнейшим фактором, повлиявшим на инфляцию в Великобритании, стало продовольствие, пишет Daily Telegraph. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Британской зимой большинство людей могут обходиться без центрального отопления, надевая больше одежды — и до сравнительно недавнего времени многие так и делали. Но это возможно только в том случае, если они могут позволить себе употребить достаточно калорий, чтобы набраться сил и продержаться.
Однако для политиков всех партий продовольствие является неудобной темой, поскольку они призывают британских фермеров выращивать меньше еды.
Уборка капусты - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2022
Латвийские фермеры просят правительство не замалчивать проблему нехватки продовольствия
В стране все чаще отдают сельхозугодья под посадку деревьев, установку солнечных батарей, под заповедники дикой природы, строительство скоростных железных дорог - иными словами, используют их практически для всех целей, кроме посадки сельскохозяйственных культур и разведения домашнего скота.
Экономисты винят во всем экономическую адаптацию после пандемии и вооруженный конфликт на Украине, но британцы сами дали своей внутренней сельскохозяйственной базе зачахнуть. Когда сельскохозяйственному сектору требовалась рабочая сила, иностранная или иная, ее не оказалось. Когда ему нужна была ирригация, не было инвестиций в водную инфраструктуру. Фермеры не были уверены в том, что правительство действительно хочет, чтобы они производили продукты питания.
При этом количество продуктов, которые растут в стране, напрямую влияет на цены в магазинах. Иначе стали бы экономисты винить в резком росте цен дождливую погоду во время сбора урожая или засушливое лето?
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2022
На сколько подорожают продукты осенью? Прогнозы неутешительные
Кандидат в премьер-министры Лиз Трасс недавно вызвала резкое недовольство представителей индустрии возобновляемых источников энергии, заявив, что остановит процесс установки солнечных батарей на полях. Однако стоит ли выводить сельхозугодья из производства, пока на крышах еще много места для солнечных панелей?
Лента новостей
0