Украинских беженцев, размещенных в студенческих общежитиях, выселят

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУкраинский флаг
Украинский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Места в общежитиях осенью займут студенты, а украинским беженцам придется искать другое жилье
РИГА, 19 авг — Sputnik. С нового учебного года украинские беженцы, размещенные в служебных гостиницах, должны будут найти другой дом, если мест не хватит. Также в Риге около 500 украинцев столкнулись с необходимостью покинуть туристическое жилье, предлагаемое столицей, передает LSM.
Согласно информации Государственной пожарно-спасательной службы, до середины августа в Латвии было зарегистрировано более 36 600 беженцев, а в местных самоуправлениях размещено более 13 тысяч украинских граждан. Только в семи муниципалитетах есть свободные места для проживания украинцев, но заполняемость составляет около 90%.
Екабпилсское самоуправление разместило несколько беженцев в общежитии Колледжа агробизнеса. Исполнительный директор самоуправления Улдис Скрейверс сообщил, что с начала кризиса здесь временно проживали в среднем 30 украинцев. Большая часть уехали: кто-то – за границу, в Норвегию, Евросоюз, кто-то вернулся на родину. По словам Скрейверса, в данный момент там никого нет.
Заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк посетила Рижскую украинскую среднюю школу, 9 мая 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Латвийские муниципалитеты больше не могут принимать украинских беженцев
В служебной гостинице Вентспилсской высшей школы сейчас проживают более 200 граждан Украины. Муниципалитет пока решает вопрос, что будет, когда все студенты вернутся в общежития. Пока неизвестно, сколько студентов обратятся за местами в служебной гостинице. Возможно, кого-то из беженцев переселят в другое место, сказал Арминс Кляйнбергс, управляющий служебной гостиницей.
Рига в настоящее время принимает 878 беженцев в отелях для туристов. Менее 200 человек живут в общежитиях учебных заведений, сообщила заместитель председателя муниципалитета Линда Озола. 37 человек, срок проживания которых не истечет 1 сентября, будут вынуждены переселиться в связи с началом учебного процесса.
В июле столица заявила, что больше не будет принимать новых беженцев, пояснив, что мест в гостевых домах больше нет. Однако после 1 июля вступили в силу изменения в правилах обустройства граждан Украины, предусматривающие предоставление в три раза меньше госпомощи, чем необходимо столице для обеспечения жильем. Для Риги 100 евро в месяц за размещение одного человека в гостевом доме – это слишком мало, потому что цены выше. Поэтому муниципалитет решил покрыть недостающую часть из своего бюджета до 1 сентября.
"Мы начали активно информировать украинцев, которых это коснется, что после 1 сентября разницу в итоговой сумме они должны будут покрыть сами. Либо им придется освободить эти помещения и искать другое жилье. В нашем случае это 536 человек", – сказала Озола.
Однако Рига продолжает принимать украинцев. В начале месяца в столице объявили, что в дальнейшем можно будет предоставлять жилье за более высокую плату, но на меньший срок – 60 дней.
Лента новостей
0