Систему КОЗ не ликвидируют: платежи просто перенесут в другую бюджетную позицию

CC BY 2.0 / Ivan Radic / Close-up of the numbers of used kWh on an electricity meterСчетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии  - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Предприятиям, производящим "зеленую" энергию, продолжат выплачивать субсидии - не напрямую через сбор с потребителей электроэнергии, а из доходов госкомпании Latvenergo, то есть за счет налогоплательщиков
РИГА, 19 авг — Sputnik. На этой неделе партии правительственной коалиции договорились, что из счетов потребителей электроэнергии — как физических лиц, так и юридических — уйдет графа "компонент обязательной закупки" (КОЗ). Но это вовсе не значит, что канет в прошлое сама система поддержки некоторых производителей "зеленой" энергии за счет налогоплательщиков — и более четко говорить об этом кабмин призвали и социальные партнеры, и политические обозреватели, сообщает Латвийское радио.
Глава правительства Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс (оба представляют "Новое Единство") в начале недели публично заявили о том, что из счетов за электричество уберут платежи КОЗ. Те самые, из сборов которых государство доплачивало владельцам когенерационных станций (работающих на возобновляемых ресурсах). Отмена этих платежей для пользователей электроэнергии позиционируется как одна из мер господдержки населения и предпринимателей в период энергоценового кризиса.
В результате для домохозяйств счета могут уменьшиться в среднем на 3%, а для предприятий, с учетом отсутствия КОЗ и в сумме с господдержкой за распределение электроэнергии — на 15%, было заявлено во вторник, 16 августа.
Счётчик учёта электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2022
Коалиция договорилась отменить КОЗ и помочь энергоемким производствам
По словам Кариньша, фактически в Латвии избавятся от платежа, который "несколько лет назад был принят в сравнительно искаженном виде". Рейрс, со своей стороны, подчеркнул: "КОЗ вообще уйдет в небытие, больше не будет включаться в платежи и станет покрываться из части прибыли Latvenergo".
На эти заявления обратила внимание Латвийская торгово-промышленная палата. Ее президент Айгар Ростовскис призвал более детально объяснить обществу, что платежи КОЗ впредь будут перенесены в другую бюджетную позицию, а не морочить людям головы известиями о "прекращении КОЗ".
"Ясно, что КОЗ в развитии Латвии — классически то, что мягко можно назвать, может быть, не аферой, но в любом случае очень неприятным словом. В результате мы как общество асимметрично переплачивали за энергию, на чем некоторые весьма недурно заработали. Фактически это снизило общую конкурентоспособность Латвии. Мы предлагали решения — как следовало намного быстрее справиться с этим. Однако в этой конкретной фазе стоило сказать, что мы просто политически решили из общих средств налогоплательщиков эту позицию компенсировать. Это было бы честным посылом, но говорить, будто КОЗ кончился — это вводит в заблуждение", — подчеркнул он.
Сейчас поддержку по системе КОЗ получают 47 производителей электроэнергии, 2,5 года назад таковых было около 300. Круг получателей стал постепенно сокращаться после решений Бюро по надзору за строительством, которое следит за 328 латвийскими электростанциями с 1 января 2020 года — специалисты и проводят проверки на месте, и анализируют доступные из различных источников данные.
В следующем году число получателей поддержки в виде платежей по КОЗ может сократиться еще на десяток предприятий. По большей части решений бюро шли судебные тяжбы, и чаще всего суд прислушивался к аргументам стройнадзора. Но уже сейчас известно, что договоры с отдельными отраслевыми предпринимателями останутся в силе вплоть до 2040 года.
"Если посмотреть на платежи КОЗ, на господдержку, то в первые шесть месяцев этого года они составили 12,698 миллиона евро. Это резко уменьшившийся объем, учитывая стоимость электроэнергии на рынке", — говорит директор Бюро по строительному надзору Светлана Мякушкина.
Ветряк на побережье в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 20.05.2021
Афера КОЗ в Латвии надолго: кто виноват, кто платит и что делать
С тем, что заявления политиков о КОЗ могли быть поняты неверно, согласна и бывший спикер Сейма, профессор политологии университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе. В предвыборный период формулировкам следовало бы уделить более пристальное внимание, считает она.
"Получит ли он (предприниматель) деньги из оплаченных нами счетов или от Latvenergo — суть ведь не меняется! Много что является только предвыборным трюком, это само собой разумеется", — говорит Крейтусе.
Окончательно решения о том, как поддержать предпринимателей, а также о судьбе платежей КОЗ в счетах потребителей правительство будет принимать на заседании 30 августа.
Ранее сообщалось, что система КОЗ в Латвии может быть ликвидирована уже в 2021 году. Вокруг господдержки производителей "зеленой" энергии неоднократно вспыхивали скандалы. Когда Бюро по стройнадзору в 2020-м лишило прав на КОЗ-субсидии всего десять производителей энергии, государство сэкономило на этом 14,6 млн евро. Незаконное получение субсидий всего одной станцией в период с 2013 по 2019 год обошлось налогоплательщикам в 2 544 782 евро.
Лента новостей
0