В Латвии анонсировали масштабные военные учения Namejs 2022

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / U.S. Army / Kaidian Smith / Latvia Best Squad - Day 1Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие на учениях на полигоне Графенвер, Германия, 19 октября 2015 года - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Учения Namejs 2022 пройдут с 5 сентября по 9 октября по всей Латвии
РИГА, 18 авг - Sputnik. Осенний этап цикла военной подготовки Namejs 2022 состоится в Латвии с 5 сентября по 9 октября, сообщили Национальные вооруженные силы (НВС).
По заявлению командования, учения проводятся для проверки и повышения готовности подразделений к развертыванию для выполнения задач национальной обороны как самостоятельно, так и в составе систем коллективной обороны.
Согласно данным НВС, целей у осеннего этапа цикла военной подготовки Namejs 2022 сразу несколько:
дальнейшее совершенствование системы управления НВС;
укрепление взаимодействия между подразделениями;
проверка и совершенствование вопросов снабжения;
отработка процедур интеграции воздушных, морских и наземных операций;
осуществление тактической подготовки подразделений и штабов для действий в смешанных и обычных условиях конфликта.
В учениях примут участие военнослужащие и земессарги из всех подразделений НВС, а также военнослужащие запаса и граждане Латвии, проходящие курс военной подготовки резервистов. Кроме того, к маневрам будут привлечены боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, группа интеграции сил НАТО в Латвии и Командование вооруженных сил Канады в Латвии. Учения будут поддерживать Объединенные силы реагирования и штаб многонациональной дивизии НАТО "Север". Всего планируется задействовать около восьми тысяч участников.
В ходе военных учений Namejs 2022 также пройдут учения Минобороны Amex 2022 с целью проверки готовности государственных учреждений к военным и гибридным кризисам. Запланировано взаимодействие с военными структурами госучреждений, органов местного самоуправления, компаний и организаций частного сектора.
Грибы лисички - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Латвийцев попросили не собирать грибы на полигонах
НВС предупредили, что в рамках учений Namejs 2022 солдаты и военная техника Латвии и стран-союзников будут двигаться по основным и региональным дорогам. На полигонах состоятся боевые стрельбы, а в воздухе станут периодически летать военные самолеты, в том числе и на малых высотах.
Лента новостей
0