Латвийцев попросили не собирать грибы на полигонах

© Sputnik / Sergey MelkonovГрибы лисички
Грибы лисички - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Лучшие грибные места Латвии - на полигонах, уверяют грибники; военным это не нравится
РИГА, 15 авг — Sputnik. Военная полиция напоминает, что полигоны вооруженных сил не предназначены для сбора грибов, так как являются зонами повышенной опасности, сообщает передача "900 секунд" (TV3).
Сбор грибов - это не только национальное помешательство, но и неплохой заработок: самые трудолюбивые и удачливые грибники могут зарабатывать до 150 евро в день. Неудивительно, что с началом сезона у латвийских спасателей прибавляется работы - в поисках грибов и ягод люди, особенно пожилые, часто забредают в глухой лес, откуда не могут выбраться самостоятельно.
Грибной сезон - нервное время и для военных. Военные полигоны - популярное место поиска грибов, и нередки случаи, когда грибники оказываются посреди военных учений, и над головой у них начинают свистеть пули.
Основной боевой танк США M1A2 Abrams на международных учениях Summer Shield XIV - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2017
Грибники в Польше сорвали учения американских танкистов
Когда министерство обороны объявило, что планирует создать еще одну международную военную базу - полигон Залвес - в Айзкраукльском и Екабпилсском краях, то министр обороны Артис Пабрикс специально подчеркнул, что местные жители смогут ходить по грибы и ягоды на большей части территории полигона.
Однако военная полиция напоминает, что сбор грибов на военных полигонах запрещен: во-первых, это опасно, во-вторых, под маской грибника может скрываться шпион, которого интересуют вовсе не боровики, а военные секреты.
Глава Координационного центра Военной полиции Янис Викупс напоминает, что в ходе учений вооруженные силы используют в том числе боевые патроны и технику, которая применяется в реальных боях. Поэтому только строгие правила защищают людей от несчастных случаев.
"Были и семьи с детьми. Пока взрослые собирают грибы, ребенок уже ушел на приличное расстояние, мгновенье - и он может попасть под гусеницу", - говорит он.
Грибы, которыми микологи красят шерсть - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2021
Грибов не жалко, жалко грибников: военные просят не ходить на полигон
Полигоны вооруженных сил отмечены хорошо заметными знаками. Обычно это красно-желтые полосы вокруг стволов деревьев на уровне глаз. Также имеются легко читаемые надписи, предупреждающие о границе территории. Если вы видите такие знаки, то вам обязательно нужно идти в обратном направлении, несмотря на белые грибы любого размера и количества.
Однако прислушаются ли грибники? Сергей из Риги утверждает, что полигон в Адажи — единственное грибное место, которое он знает.
"Я каждый год хожу в этот лес, здесь растут боровики. Единственное хорошее грибное место, которое я знаю в Латвии", — говорит нарушитель.
Сотрудники военной полиции составили на него протокол. Однако, грибник оказался упрямым, он утверждает, что штраф до полутора тысяч евро его не пугает.
Лента новостей
0