В Латвии за рулем болтают по телефону и пьют кофе, показал опрос

© Pixabay / PexelsСмартфон в руках водителя
Смартфон в руках водителя - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Жители Латвии признались, что занимаются за рулем всевозможными посторонними вещами, вплоть до еды
РИГА, 15 авг - Sputnik. Меньше половины латвийских водителей соблюдают правила дорожного движения в части запрета на использование телефона за рулем, следует из обновленного Индекса ответственного вождения.
Только 43% опрошенных заявили, что во время вождения не отвлекаются ни на телефон, ни на другие посторонние дела.
Больше трети - 35% - признались, что разговаривают по телефону за рулем без использования громкой связи. Почти столько же - 34% - во время вождения пьют кофе, а 24% заявили, что готовы решиться и на перекус.
Еще 7% водителей признались, что за рулем пишут сообщения по телефону, а 2% - что читают новости или просматривают социальные сети.
В сравнении с результатами прошлогоднего исследования есть изменения.
Количество водителей, разговаривающих по телефону за рулем, увеличилось на 2%, пьющих кофе - на 7%, а тех, кто ест за рулем, - на 4%.
Дорожно-транспортное происшествие - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2022
Внушительный штраф дисциплинирует: как Латвия борется со смертностью на дорогах
Выяснилось, что мужчины чаще, чем женщины, отвлекаются на посторонние дела за рулем. В разговорах по телефону по время вождения признались 41% мужчин и лишь 29% женщин. Кроме того, мужчины чаще пьют кофе за рулем (35%), чем женщины (32%). Аналогичная ситуация и с приемом пищи - это делают 27% мужчин и 21% женщин.
В Школе безопасного вождения водителей предстерегли от посторонних занятий за рулем.

"Вождение автомобиля требует полного внимания, а побочные действия отвлекают внимание и снижают концентрацию. Движение на дорогах непредсказуемо, и любое побочное действие - еда, кофе, курение или, что еще хуже, использование мобильного телефона за рулем - может привести к опасным ситуациям и серьезным последствиям", - предупредил директор школы Янис Ванкс.

Специалист считает, что в случае необходимости нужно остановиться на обочине, чтобы поесть или поговорить по телефону, потому что потеря внимания во время разговора по телефону, еды или питья не менее опасна, чем после употребления спиртного.
Лента новостей
0