Можно изучать оборону на свежем воздухе: Муйжниеце предлагает сократить каникулы летом

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце.
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце. - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Латвийские школьники могут лишиться привычного расписания: министр образования Анита Муйжниеце предлагает изменить даты каникул
РИГА, 15 авг — Sputnik. В Латвии можно было бы подумать об отказе от осенних каникул (в октябре) для школьников, потому что к этому времени дети "вошли в учебный ритм, мотивированы и полны энергии для учебы". С такой инициативой выступила министр образования Анита Муйжниеце на встрече Ассоциации учителей латышского языка и литературы (LVLSA). Также она предлагает сократить летние каникулы, но ввести дополнительные каникулы весной, передает jauns.lv.
Стороны встретились, чтобы обсудить текущие вопросы предстоящего учебного года. Как сообщили в Минобрнауки, в ходе беседы обсуждались вопрос загруженности в течение учебного года и предложение министра сократить продолжительность летних каникул по примеру других стран Европы.
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
Кому нужна математика? Уровень образования в школах Латвии неуклонно падает
"Выравнивание нагрузки учебного года за счет сокращения летних каникул и введения дополнительных каникул, например, в марте, будет способствовать повышению качества образования, позволит разнообразить учебно-воспитательный процесс, а также оптимизировать нагрузку учащихся и преподавателей. Немного продлив учебный год, удастся несколько снизить ежедневную нагрузку учителей", - сказала министр.
Муйжниеце пояснила, что преподавание в летнее время позволит организовать занятия вне помещений, на открытом воздухе, например, организовать походы, экскурсии, творческие мастерские, увеличить физические нагрузки, а также изучить специализированный курс национальной обороны.
В ходе встречи, инициированной министром, также обсуждались новое содержание обучения, модель финансирования заработной платы учителей, возможное распространение COVID-19 осенью, а также другие вопросы.
Лента новостей
0