Обстрелы Запорожской АЭС: западные снаряды в 10 м от хранилища, обсуждение в СБ ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭнергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре, 5 мая 2022 года
Энергоблок №2 Запорожской АЭС в Энергодаре, 5 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Атаки Киева на ядерные объекты толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя
РИГА, 12 авг — Sputnik. Вооруженные силы Украины 11 августа нанесли удары по Запорожской АЭС, уничтожена часть здания МЧС, непосредственно рядом с энергоблоками, но критических повреждений нет, радиационный фон в норме, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире "Россия 24". По его словам, причастные к обстрелам установлены.
"Были повреждения, но не критического характера. Была, по сути, уничтожена часть здания МЧС, то есть там, где находятся наши пожарные бригады… совсем рядом, непосредственно с корпусами атомной станции и энергоблоками (…) Один из снарядов упал вообще в 10 метрах от площадки хранения ядерного топлива", - сказал Рогов об обстрелах.
"Работа реакторов не нарушена. Работала система ПВО, и шла контрбатарейная работа", - уточнил он.
По его словам, огонь по Запорожской АЭС в четверг вели военнослужащие 44-й артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ).
"Уже определены, кто четко стрелял и попадал. Это террористы из 44-й артиллерийской бригады ВСУ, боевики Зеленского. Били они из Никополя из 152-миллиметровых орудий, целенаправленно именно по Запорожской АЭС", - сказал Рогов.
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2022
Операция по демилитаризации Украины
Киев бьет по Запорожской АЭС с дальним прицелом
Он также сообщил, что обстрел Запорожской АЭС велся управляемыми снарядами западного производства, у властей есть доказательства, и они будут представлены.
"Обратите внимание, что обстрелы АЭС ведутся именно управляемыми снарядами производства тех же англосаксов. Они тем и опасны, что управляемыми – они летят туда, куда их отправляли", – сказал Рогов.
Представитель администрации сообщил: на Запорожской АЭС сейчас находятся 173 контейнера, в которых содержится около 4 тысяч отработавших тепловыделяющих элементов.

Обсуждение ситуации в СБ ООН

Обстрелы Запорожской АЭС обсуждались в четверг в рамках заседания СБ ООН.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал создать вокруг Запорожской АЭС периметр безопасности. Как подчеркнул Гутерриш, объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Генсек ООН полагает, что срочно необходимо соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании в четверг, заявил, что ожидает, что Гутерреш разъяснит суть своего предложения о создании периметра безопасности вокруг Запорожской АЭС.
Небензя указал, что Запорожская АЭС стала бы уязвимой для провокаций и террористических атак. "Демилитаризация станции сделала бы ее уязвимой для всех, кто хотел бы явиться туда с неизвестными целями. Мы не можем исключать провокации и террористические атаки на станцию", – сказал он.
Российский дипломат призвал страны, поддерживающие киевский режим, принудить Киев прекратить атаки на Запорожскую АЭС.
"Призываем руководство ООН и МАГАТЭ проявить свое лидерство и глобальную ответственность и предельно четко, без дипломатических формул, указать на реальный источник угрозы ядерной безопасности ЗАЭС – удары по ней ВСУ, и заявить украинским властям о недопустимости таких действий", – добавил он.
По его словам, это единственный способ предотвратить крупную радиационную катастрофу в Европе, риск которой сейчас как никогда реален.
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2022
Фото
Запорожская АЭС под контролем российских военных
Небензя заявил о необходимости скорейшего визита представителей МАГАТЭ на АЭС, возможно, до конца августа.
"Рассчитываем, что визит экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в скором времени все же состоится. Надеемся, что в нынешней ситуации генеральный секретарь ООН осознает всю полноту своей ответственности и не станет через подотчетный ему департамент секретариата или другие звенья ооновского механизма препятствовать проведению этой миссии", – сказал дипломат.
На заседании СБ ООН в четверг генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о намерении активизировать консультации с Украиной, РФ и ООН, чтобы организовать поездку миссии на АЭС.
В свою очередь, представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Украина настаивает на том, что миссия МАГАТЭ должна прибыть на Запорожскую АЭС с подконтрольной Киеву территории и действовать в соответствии с украинским законодательством.
Расстояние от контролируемого Украиной берега Днепра до Запорожской АЭС на противоположном берегу составляет 5 миль (около 8 км – прим.): как от Никополя (до станции), так и от Марганца (до АЭС). Если Россия прекратит обстрелы этих городов, что помешает миссии преодолеть эти 5 миль?" – сказал он.
Многие страны на словах поддерживают визит миссии МАГАТЭ, в июне он не состоялся, хотя Россия прикладывала к этому все усилия, указал Василий Небензя.
"Мы сделали все возможное в рамках усилий для посещения МАГАТЭ, но визит не состоялся из-за позиции Киева и его западных спонсоров", – сказал Небензя.
По его мнению, Киев не заинтересован в поездке делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных.
С начала августа ВС Украины как минимум пять раз пытались нанести удары по территории АЭС и Энергодару: 5 августа они трижды обстреляли район станции, 6 августа под обстрел попали санаторий ЗАЭС и водозабор в Энергодаре, 7 августа был нанесен еще один удар по АЭС, в зону поражения попал район хранилища отработанного ядерного топлива.
В четверг днем ВСУ два раза подвергли массированному обстрелу территорию Запорожской АЭС и город Энергодар. До этого российские системы ПВО отразили ночью и утром в четверг все попытки атак ВСУ ударными беспилотниками и тяжелой артиллерией.
Лента новостей
0