Что изменит выход Латвии из формата сотрудничества с Китаем "16 плюс 1"

Флаги Латвии и Китая - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Эксперт Уна Александра Берзиня-Черенкова считает, что неучастие Латвии в формате сотрудничества "16+1" стран Центральной и Восточной Европы с Китаем не изменит ничего
РИГА, 12 авг — Sputnik. Выход Латвии из формата сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы с Китаем "16+1" мало что изменит, считает Уна Александра Берзиня-Черенкова, руководитель Центра китаеведения Рижского университета им. Страдыня и азиатской программы Латвийского института внешней политики, пишет La.lv.
Ранее сообщалось, что Латвия приняла решение не участвовать в формате сотрудничества "16+1" стран Центральной и Восточной Европы с Китаем. Министерство иностранных дел заявило, что "Латвия будет продолжать прагматично и конструктивно строить отношения с Китаем" и укреплять дальнейшее сотрудничество на двусторонней основе и в рамках сотрудничества Европейского союза и Китая.
Латвия строит отношения с Китаем "на основе принципа взаимной выгоды, международных прав и прав человека, а также порядка, основанного на международных правилах".
Камера видеонаблюдения на здании - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2020
СГБ Латвии подозревает Китай в слежке и призывает не покупать его технику
Берзиня-Черенкова отметила, что этот формат сотрудничества застыл, а уровень представительства Латвии в нем снижается.
Руководитель Центра китаеведения напомнила, что Латвия подключилась к этому формату сотрудничества из прагматических соображений, рассчитывая, что это принесет экономическую выгоду. Такой союз не имел успеха даже в период своего расцвета до 2017 года, когда Китай еще не считался риском в Европе.
Берзиня-Черенкова пояснила, что после 2018 года Китай стал все чаще фигурировать в отчетах спецслужб США и стран Европы как активный игрок, который одновременно собирает информацию и пытается усилить свое влияние.
"Этот формат не принес никакой экономической выгоды. Это сопряжено с риском. На мой взгляд, нужна более широкая дискуссия между всеми государствами - членами Европейского союза (ЕС), которые представлены в этом формате, потому что формат себя исчерпал. Также на него повлиял COVID-19. Мы видели, как сократилось количество стран, представленных на прошлой встрече, так что это не период расцвета формата и не будет таковым в будущем", - сказала Берзиня-Черенкова.
Ранее уже сообщалось, что Эстония тоже решила больше не участвовать в формате сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы с Китаем. МИД Эстонии подчеркнул, что Эстония продолжит конструктивные и прагматичные отношения с Китаем, в том числе в форматах сотрудничества ЕС - Китай, основанные на международных нормах и ценностях, таких как права человека.
Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2020
Что можно Латвии, нельзя Китаю: дружба с США как критерий демократии
Литва отказалась от этого партнерства весной 2021 года.
Формат сотрудничества "16+1" между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы предусматривает развитие партнерства Китая с европейскими странами – Албанией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Чехией, Грецией, Хорватией, Черногорией, Польшей, Румынией, Сербией, Словенией, Словакией, Венгрией и Северной Македонией.
Формат ориентирован на торгово-экономические и инвестиционные отношения. Также рассматриваются взаимосвязи в сферах культуры, туризма, науки и образования.
Лента новостей
0