"Животная ксенофобия": Захарова о решении Латвии признать РФ страной-спонсором терроризма

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / 12. janvāra Saeimas sēdeГолосование в Сейме Латвии
Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Латвия опередила даже Вашингтон в своей русофобской агонии и признала РФ страной, поддерживающей терроризм; заявление декларативное, но, очевидно, ухудшит отношения с Москвой, которые и так находятся "на дне"
РИГА, 11 авг — Sputnik. Сейм Латвии 11 августа в официальном заявлении признал Россию "государством, поддерживающим терроризм". В России это заявление оценили как ксенофобское, в самой Латвии его также воспринимают неоднозначно.
В заявлении депутаты осуждают "военную агрессию России и масштабное вторжение на Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима, а также призывают евроатлантическое сообщество и его партнеров безотлагательно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против России с целью помешать российской армии продолжать военную агрессию на Украине".
Депутаты призывают увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины и поддержать инициативы по осуждению действий России и привлечению виновных к ответственности, изолировать Россию от международных и региональных организаций, ввести равноценные санкции против Беларуси.
В заявлении содержится призыв к государствам Евросоюза немедленно приостановить туризм и ограничить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию, заявила, что латвийское заявление основано на ксенофобии.
"Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты", - отметила Захарова.
В свою очередь, глава комитете Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Сейм Латвии занимается экстремистским популизмом в угоду заокеанским кураторам.
"Заявление о признании России государством - спонсором терроризма не оригинально по своей сути и явно списано у американских конгрессменов, ну или ранее у литовских коллег. Парламентарии прибалтийских стран продолжают торговать русофобией. При этом откровенно подменяя понятия "добра" и "зла", - сказал Слуцкий РИА Новости.
Депутат также отметил, что "антироссийская агония" не приносит Латвии никаких экономических выгод, кроме "огрызков печенек" с "барского стола настоящих спонсоров неонацизма".
"Спонсорами терроризма" впору называть своих заокеанских кураторов, развязавших военные кампании в бывшей Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, активно поддержавших кровавый переворот на Украине и геноцид русских в Донбассе. И где были тогда все сеймы сразу?" - добавил политик.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Москва заявила об ответных мерах из-за давления Латвии на граждан РФ на границе
Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что решение Сейма Латвии потребует ответных шагов со стороны РФ.
Также он отметил, что Латвия продемонстрировала, как пытается "бежать впереди паровоза" и принимать решения, которые "приятны Вашингтону, но на которые даже сам Вашингтон пока не решается".
"С одной стороны, вводятся такого рода меры, а с другой стороны, по некоторым позициям продолжается экономическое взаимодействие. Я понимаю, что все это можно объяснить национальными интересами, но все-таки это странно, когда из одних и тех же уст мы слышим заявления о необходимости обеспечить свою энергобезопасность и готовности в связи с этим работать с Россией, а с другой стороны - дело доходит до принятия таких совершенно вопиющих решений", - добавил Новиков.
В Латвии также есть противники подобных заявления. В частности, депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов, в целом осуждая военную операцию на Украине, заявил, что заявление Сейма Латвии лишь усилит напряжение. Также он отметил, что эта инициатива со стороны Национального объединения возникла в предвыборной атмосфере.
Лента новостей
0