Москва заявила об ответных мерах из-за давления Латвии на граждан РФ на границе

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По словам Марии Захаровой, поведение главы МИД Латвии показало - Рига не намерена исправлять ситуацию с провокационными требованиями при въезде в страну
РИГА, 8 авг - Sputnik. Москва рассмотрит ответные меры в связи с действиями латвийской стороны в отношении пересекающих границу россиян, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Как уже писал Sputnik Латвия, главу Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса в конце июля не впустили в Латвию после отказа подписать на границе документ, осуждающий действия российских властей на Украине. Позднее стало известно о таком же требовании латвийских пограничников в адрес ряда российских туристов.
Самолет авиакомпании Ryanair взлетает из аэропорта Рига - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Не пускать с шенгенской визой и не продлевать ВНЖ: Латвия хочет закрыться от россиян
Служба госбезопасности Латвии в связи с этим заявила, что российские граждане подвергаются на границе усиленной проверке в целях выявления лиц, угрожающих национальной безопасности балтийской республики. МИД России по этому поводу выразил протест временной поверенной в делах Латвии Даце Рутке.
Как указала Захарова, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс не понял обращения Москвы и в крайне циничном ключе прокомментировал ноты МИД России. По ее словам, министр отметил, что российской стороне "бессмысленно протестовать против того, что происходит на территории Латвии", а также, что власти Латвийской Республики "будут продолжать действовать в интересах национальной безопасности".

"Ну что же. Высказывания господина Ринкевичса лишний раз подтверждают, что в Риге даже не помышляют об исправлении ситуации. В этой связи, как это заведено в международных отношениях, будем рассматривать возможные ответные меры", - подчеркнула Захарова.

Как отмечали все отказавшиеся подписать заявление, осуждающее политику Москвы, латвийская сторона не только объявляла им о запрете на въезд и включении в черный список, но и лишала шенгенской визы тех, у кого она была.
На минувшей неделе посольство Латвии в России заявило о приоставновке на неопределенный срок приема заявлений на выдачу виз для граждан РФ, за исключением случаев, когда въезд лица связан с участием в похоронах близкого родственника.
Лента новостей
0