Реальная компенсация составит 15-20%: как будут подсчитывать размер выплат по отоплению

© Pixabay / geralt Радиатор отопления и купюры евро
Радиатор отопления и купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Цены на энергоресурсы выросли в несколько раз, но компенсации покроют лишь часть возросших счетов
РИГА, 10 авг — Sputnik. Правительство Латвии приняло изменения в законе "О мерах по уменьшению влияния чрезвычайного роста цен на энергоресурсы", которые предполагают выплату компенсаций за возросшие счета за отопление. Однако помощь, о которой громко раструбили политики, не такая уж большая. Зато пиар накануне выборов обеспечен. В деталях программы помощи разбирался журналист Александр Васильев.
Кабмин сообщил вчера: "Будет компенсировано до 50% расходов на возросшие цены и тарифы практически всех энергоносителей – от дров и древесных гранул до электричества и природного газа. И выделяем на это 442,25 миллиона евро".
Сумма господдержки "в сотнях миллионах" наших сограждан, конечно, завораживает. Однако весь наш предыдущий опыт общения с государственными институциями заставляет сомневаться в благородстве намерений латвийских правящих политиков. Особенно накануне парламентских выборов 1 октября 2022 года.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Утвержден план компенсации расходов на отопление
Давайте вместе попытаемся в этом вопросе разобраться.
Во-первых, в правительственном решении огромное количество различных цифр, в которых неспециалисту будет трудно разобраться. К тому же теперь вместо привычных нам кубических метров природного газа или отопления квадратных метров жилой площади чиновники стали оперировать МВт*ч. И не каждый потребитель сможет перейти от одной единицы измерения к другой. Что, несомненно, внесет в наши умы дополнительную сумятицу.
А во-вторых, наши предварительные расчеты, которые мы производили еще несколько недель назад, говорят о том, что для компенсации латвийцам хотя бы половины выросших за год расходов на отопление потребуется как минимум в 2-3 раза больше средств – до 1,2 млрд евро.
1. Дрова. Ими отапливаются еще многие частные дома, особенно в сельской местности.
Для тех кто в "теме", сегодня поставщики предлагают смешанные колотые дрова в среднем по цене 60 евро за кубометр. Если береза, то на 5-7 евро дороже. За год цены на дрова выросли примерно в 2-3 раза.
В правительственном решении за дрова, закупленные с 1 мая 2022 года и до 30 апреля 2023 года, предусмотрено условие, что самоуправления будут компенсировать только 50% стоимости дров, превышающих цену 40 евро за кубометр, но не более 15 евро за кубометр. И это при условии предоставления строгой отчетной документации.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
LG передаст акции оператора услуг по распределению газа новообразованной компании
А если ее нет (а кто ее до сих пор обычно с поставщиков спрашивал?), то вся помощь ограничится по нынешним временам скромной суммой в 60 евро на одно домохозяйство.
2. Древесные гранулы и брикеты. Это тот вид топлива, на который наши политики настоятельно всем советуют перейти с природного газа. В этом случае правительственное решение установило еще больший уровень начала выплаты частичной компенсации – 300 евро за тонну, но не более, чем 100 евро компенсации за 1 тонну.
Нынешний уровень цен при продаже этого вида топлива в объеме поставки паллетами (в паллете около 975 кг) колеблется от 350 до 390 евро за тонну. При том, что год назад цена гранул была в 2-2,5 раза ниже. А, значит, реальный уровень компенсации будет только 25–50 евро за тонну. И то при предоставлении всех необходимых для этого финансовых документов.
3. Природный газ.
Правительственное решение предлагает с 1 июля 2022 года и до 30 апреля 2023 года компенсировать 30 евро за 1 МВт*ч потребленного природного газа. И то, если его домохозяйство потребляет в месяц не менее 221 кВт*ч (или 21 кубометр).
Для сведения: 30 евро за 1 МВт*ч латвийские газовщики платили за поставляемый им из-за рубежа газ год назад – в августе 2021 года. С тех пор его стоимость многократно увеличилась.
Уже в мае 2022 года стоимость поставки 1 МВт*ч природного газа из-за границы увеличилась до астрономических для нас 223 евро. И из этой суммы, скорее всего, руководство Latvijas gāze исходило, когда насчитало последние тарифы на поставляемый с 1 сентября 2022 года газ, которые теперь в 5–7 раз выше тарифов годичной давности.
Так что 30 евро за МВт*ч – это компенсация не более 15–20% возросших за год расходов латвийцев за природный газ.
4. Центральное отопление.
В этом случае наше правительство обязалось компенсировать 50% превышения тарифов на отопление с уровня 68 евро за 1 МВт*ч.
Отметим, что год назад (до 1 сентября 2021 года) в Риге тарифы на отопление Rīgas siltums были на уровне 45 евро с "копейками". Сейчас – 74,08 евро за МВт*ч (без НДС), а с 15 августа тариф будет поднят еще на 15% до евро за 85,45 МВт*ч.
В этом случае рижанам нетрудно будет подсчитать, что правительственным решением им снизят плату за отопление только на неполные 9 евро за МВТ*ч (без НДС).
5. Помощь министерства благосостояния латвийским пенсионерам.
Для преодоления последствий энергетического кризиса наше министерство "расщедрилось" на выплату пенсионерам ежемесячно от 10 до 30 евро. И то только тем, пенсия которых не превышает 603 евро.
6. Итого.
Наши правящие политики, рассчитывая перетащить на свою сторону голоса колеблющихся избирателей, переняли спорную практику некоторых крупных торговых сетей. Витрины их магазинов кричат о "грандиозных скидках" – до 50–70%! В реальности покупатель, посмотрев на переклеенный ценник товара, найдет, что его цена снизилась только на 10–20%. И это в лучшем случае.
Лента новостей
0