Налоговая политика Латвии снизила привлекательность страны для инвесторов

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Только 23% считают, что налоговая политика Латвии сделала страну более привлекательной для прямых иностранных инвестиций
РИГА, 10 авг — Sputnik. Более 70% инвесторов считают, что Латвия стала менее привлекательной для них из-за налоговой политики страны, свидетельствует исследование EY Attractiveness Survey Europe, которое анализирует данные об инвестициях и собирает мнения инвесторов, пишет Dienas Bizness.
Оценка налоговой политики Латвии в контексте инвестиционной привлекательности резко отличается от показателей Литвы и Эстонии. В случае Литвы только 22% инвесторов считают, что налоговая политика сделала страну менее привлекательной для инвестиций, в то время как в Эстонии этот показатель составляет 49%.
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Недвижимость или ничего: латвийцы отличаются от соседей в вопросах инвестиций
"В целях содействия привлечению инвестиций при планировании будущей налоговой политики важно учитывать, что при выборе страны для инвестиций предприниматели рассматривают не уровень ставок налога на прибыль организаций или размер ставок социального налога, а степень цифровизации налогового администрирования. 45% международных инвесторов относят его к трем основным налоговым факторам при оценке инвестиционной среды, при этом только 28% инвесторов называют размер ставки налога на прибыль среди трех основных налоговых факторов, и только 26% - размер социальных налогов. Это связано с тем, что цифровизация обеспечивает простоту управления налогами, что может быть важнее, чем размер налоговых ставок, как с точки зрения затрат, так и рисков", — говорит Илона Бутане, партнер EY.
В то же время исследование EY показывает, что инвесторы положительно оценивают охват налогов, связанных с охраной окружающей среды, и величину ставок, что среди трех основных налоговых факторов выделяют 39% инвесторов. За этим фактором по значимости следуют налоговые льготы, доступные для исследований и разработок (R&D), которые 38% инвесторов назвали одним из основных налоговых факторов.
"Чтобы привлечь в Латвию целевые прямые иностранные инвестиции, стоило бы определить секторы, которые мы хотим развивать, например, информационные технологии, науку и исследования, конкретные технологические отрасли, новую энергетику, медицину и тому подобное. В качестве следующего шага необходимо оценить потребности этих секторов и внедрить соответствующие инструменты налоговой политики", — пояснила Бутане.
Исследование EY Attractiveness Survey Europe проводится ежегодно, собирая как количественные данные об инвестиционных проектах, отслеживая более 10 000 новостных источников, так и опрашивая 501 международное лицо, принимающее инвестиционные решения, в том числе 150 – о рынке стран Балтии.
Лента новостей
0