Мылись салфетками: в центре Риги нашли очередной нелегальный хостел

© Sputnik / Ксения Сидорова / Перейти в фотобанкДушевая
Душевая - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Латвийка обнаружила в рижском хостеле "злую русскую женщину", один душ на четырнадцать человек и использование детского труда
РИГА, 10 авг — Sputnik. Приехавшая из-за границы латвийка случайно поселилась в нелегальном хостеле в центре Риги, сообщает передача Bez Tabu на TV3.
В апреле прошлого года в пожаре нелегального хостела на рижской улице Меркеля погибли девять человек. После этого Рижское самоуправление начало усиленную борьбу с незаконным и потенциально опасным жильем, однако, как выяснилось, подпольные хостелы в столице не перевелись.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2021
Связанный со сгоревшим хостелом на улице Меркеля предприниматель задержан
Лиене, которая уже некоторое время живет за границей, недавно приехала на родину вместе с другом и на Booking.com забронировала комнату в хостеле на улице Марияс, 1, на три ночи. За это она заплатила 90 евро.
"Посмотрели первые отзывы. Глупо, что не почитали дальше. В описании сказано, что есть окна, шкаф. Ничто из этого не было правдой", — говорит Лиене.
Лиене вместе с другом долго блуждали в поисках хостела – никаких вывесок снаружи здания и на лестничной площадке нет.
"Поднялись на четвертый этаж, но там ничего нет. На пятом этаже есть автошкола, куда мы и обратились. Там схватились за голову и велели спускаться вниз. Нас предупредили, чтобы мы были готовы, потому что это — незаконный бизнес, и там нас будет ждать злая русская женщина", — продолжает Лиене.
Наконец хостел все же нашелся, внутри оказалась женщина, которая не говорила по-латышски.
"Когда дверь открыли, мы спросили: "Вы понимаете, как мы вас уже полчаса ищем? Почему нет указателей?" Она улыбнулась и спросила: "Как ты думаешь, почему нет?" Мы предположили, что это потому, что хостел нелегальный. Она засмеялась и сказала: "Конечно!" — вспоминает Лиене.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2021
Пятьдесят рижских хостелов испугались проверок пожарных и закрылись
Когда клиентка получила ключи, сотрудница заставила ее подписать обязательство соблюдать правила. Лиене показалось очень странным, что одним из правил был запрет на видео- и фотосъемку помещений.
Обещанный номер с двуспальной кроватью и окном оказался комнатушкой без окна и с двухъярусной кроватью.
"Когда подносишь нос к кровати, чувствуется запах сырости. Верхней вентиляции нет. Парень спросил, можно ли дать нам комнату хотя бы с окном, на что ответили — если мы будем слишком много говорить, они отнимут наши вещи", — возмущается Лиене.
Таких комнат в хостеле было несколько, в одной из них проживало до четырех человек. Были также большие комнаты с окнами, в которых жили по нескольку человек. Условия оказались спартанскими.
"Мылась мокрыми салфетками, потому что на 14 номеров всего один душ. В душе только холодная вода", — рассказала Лиене.
Хостел Japanese Style Centrum - в самом центре Риги. - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Мэр Риги: почти половина из проверенных хостелов работает нелегально
Проснувшись утром, она увидела, как помещение убирают маленькие дети. По ее словам, старшему ребенку было около восьми лет.
В итоге женщина обратилась к властям, в хостел приехали муниципальные строительные инспекторы и сотрудники полиции. Самоуправление заявило, что будет сделано все возможное, чтобы закрыть данный хостел.
Лента новостей
0