Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВС РФ уничтожили в тылу крупный склад снарядов для американских HIMARS и М777

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвиационная ракета Х-31 на узле подвески вооружения российского истребителя
Авиационная ракета Х-31 на узле подвески вооружения российского истребителя - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Точечными ударами российской армии последовательно ликвидируются поставки западных вооружений и боеприпасов
РИГА, 9 авг - Sputnik. Вооруженные силы РФ ракетными ударами уничтожили склад с боеприпасами для вооружений, которые Запад поставляет киевскому режиму, сообщил представитель российского Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
"Высокоточным оружием морского базирования большой дальности нанесен удар по крупному складу боеприпасов в районе населенного пункта Умань Черкасской области. Уничтожено более 300 реактивных снарядов к системам залпового огня HIMARS, а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777", - сказал Конашенков.
Кроме того, высокоточными ракетами с воздуха поражен командный пункт воздушных сил Украины в Винницкой области.
Как отметил генерал, на линии боевых действий наступление российских войск повлекло утрату боеспособности второго механизированного батальона 14-й механизированной бригады ВСУ. "Потеряв более 340 человек убитыми и ранеными, оставшийся личный состав самовольно покинул занимаемые позиции", - уточнил Конашенков.
По данным Минобороны, за минувшие сутки летчики оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты ракетных войск и артиллерии уничтожили два пункта управления ВСУ, три склада боеприпасов, живую силу и военную технику в 123 районах ДНР, Николаевской и Херсонской областей.
Контрбатарейной борьбой подавлены две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2, в районе населенного пункта Веселое, а также два огневых взвода РСЗО и шесть взводов самоходных и буксируемых гаубиц в различных районах ДНР.
Силами ПВО в воздухе сбит украинский МиГ-29 над населенным пунктом Торецкое в ДНР, перехвачены 17 снарядов РСЗО HIMARS в Херсонской и Запорожской областях, сбито три украинских беспилотника в ДНР и Харьковской области.
Выстрел из гаубицы Гиацинт на южном направлении спецоперации РФ на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия давит по всей дуге: киевский режим никак не решит, куда наступать
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с ее начала уничтожены 264 самолета, 145 вертолетов и 1711 беспилотников; 363 ЗРК, 794 боевые машины РСЗО и 3284 орудия полевой артиллерии; 4278 танков и других бронемашин, 4785 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и примерно с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу 3 июля доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0