Предвыборная щедрость: жителям добавят денег на оплату счетов

CC0 / PxHere / Радиатор отопления
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Приближающиеся выборы приносят практическую помощь населению – коалиционные партии примерно на 80 миллионов евро увеличили объем помощи жителям в условиях растущих цен на энергоресурсы
РИГА, 9 авг — Sputnik, Дмитрий Олейников. После перерыва в июле представители партий правительственной коалиции собрались на заседание, где обсуждалась повестка дня предстоящего совещания кабинета министров. Главный вопрос – кому и в каком размере оказывать помощь по оплате растущих счетов за отопление и энергоресурсы. В конце июня правительство концептуально договорилось о том, что на механизмы поддержки будет выделено до 350 миллионов евро. Теперь сумма увеличена до 430 миллионов евро, а срок поддержки предварительно увеличен даже задним числом – с 1 июля этого года до 30 апреля следующего года.
Газовый счетчик - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Власти Латвии обсуждают отказ от газового отопления
Премьер-министр Кришьянис Кариньш успокоил общественность – поддержку в виде компенсации половины от роста счетов на отопление и энергетику получат все домохозяйства. В следующем счете жители получат перерасчет за июль с учетом принятого коалицией решения. На этой неделе кабинет министров и Сейм Латвии должны принять соответствующие законодательные поправки.
В число получателей компенсации войдут и те жители страны, которые самостоятельно заготавливают дрова для отопления домов. Планируется, что им будет сделан разовый платеж в начале отопительного периода. Поддержка обещана и тем, кто в своих домах пользуется электричеством для отопления – об этом сообщила министр экономики Илзе Индриксоне. Она, кстати, упомянула, что правительство сделает все, чтобы, с одной стороны, помощь домохозяйствам была максимально целенаправленной, с другой стороны, учитывая перегруженность социальных служб, процесс был максимально простым.
На ближайшем заседании правительству предстоит рассмотреть и утвердить механизм регулирования – по каким принципам будет распределяться поддержка. Если в случае с централизованным отоплением, газом и электричеством все более-менее понятно, то пока остается вопрос, как правительство рассчитает величину поддержки в случае с отоплением дровами и щепой. Соответствующие правила должны предоставить правительству министерство экономики и министерство благосостояния.
Вырубка деревьев - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2022
Компенсация за дрова может вывести из тени весь сегмент лесной промышленности Латвии
Учитывая бурный рост счетов, решение правительства, безусловно, привлекает внимание общественности. Правда, в некоторых ситуациях механизм поддержки не совсем понятен. "Если у вас газ, то расчет прост - 30 евро за мегаватт-час от общего счета вам подарит государство. А вот если центральное отопление, тут вступают в силу "потолки". Определенный отсчет начинается с 60 евро за мегаватт-час газа. Все, что выше этого, на 50% оплатит государство. То есть, если сейчас газ стоит 200 евро за мегаватт, то государство оплатит 70 евро за мегаватт-час. А откуда такая несправедливость, что в первом случае по газу поддержка всего 30 евро за мегаватт, а по центральному отоплению 70, и в случае Марупе, где тариф 300 евро за мегаватт, даже 120 евро за мегаватт- час, то есть в 3 раза больше?" - публикует в социальных сетях свой комментарий один из журналистов СМИ по результатам беседы с представителем министерства экономики.
Лента новостей
0