Экс-министр экономики Немиро: у кабмина на самом деле нет плана в сфере энергетики

© Sputnik / Sergey MelkonovИнчукалнское подземное газохранилище
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Правительство уверяет латвийцев, что запасов газа на зиму хватит, но даже среди депутатов нет уверенности, что это так
РИГА, 9 авг — Sputnik. Ральф Немиро, депутат 13-го Сейма, бывший министр экономики, уверен – правительство не решило проблему с поставками газа потребителям в Латвии, пишет Latvijas Avīze.
Ранее Латвия ввела запрет на покупку газа из России с 1 января следующего года.
"Когда мы спрашиваем, что именно изменится с 1 января, мы слышим новое заявление о том, что будет ужасная ситуация, потому что, возможно, газ подорожает. Это немного затянутый формат процесса, я думаю, это связано с отсутствием антикризисного управления и, кстати, парламентская следственная комиссия, изучавшая "ковидные" вопросы, уже указывала на то, что системных проблем очень много. На данный момент мы видим, что проблемы не изменились и не решены", — подчеркнул бывший министр экономики.
Солнечные панели, ветрогенератор и печное отопление частного дома в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Счета за газ выросли в 4 раза. Некоторые латвийцы уже планируют продать дома
На вопрос, можно ли заранее купить необходимое количество газа на зиму и узнать, какая цена будет в будущем, он отвечает, что в Латвии ситуация особая, потому что есть Инчукалнское подземное хранилище, где возможно хранить объем газа эквивалентом до 30 тераватт-часов.
"Потребляем около 10, если зима холоднее, то 11, может, 12 тераватт-часов. Итак, нам нужно 12 тераватт-часов, и мы могли бы купить это количество заранее, прямо сейчас, и прокачать его в тот момент, когда это возможно", - пояснил экс-министр.
"С другой стороны, если мы дождемся 1 января, когда мы будем отказываться от российского газа, откуда мы вообще что-нибудь возьмем? Мы надеемся, что СПГ-терминал будет построен в Палдиски, но что, если этого не произойдет вовремя?" - говорит Немиро.
"Только кабинет министров может предложить решение, и Сейм может принять решение о его поддержке, но на данный момент поддерживать нечего", — говорит Немиро.
Ранее действующая министр экономики Илзе Индриксоне на пресс-конференции заявила, что газ в Инчукалнсе есть и страна к отопительному сезону готова. Она рассказала, что в общей сложности закачано 11,6 тераватт-часа газа, из которых 5,6 тераватт-часа принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 тераватт-часов - предпринимателям, зарегистрированным в других странах. В объемы, принадлежащие латвийским коммерсантам, входит также государственный резерв, приобретенный АО Latvenergo, и часть резервов второго этапа поставок. В следующем отопительном сезоне прогнозируемое потребление Латвии составляет 6,9 тераватт-часа – его покрывают уже имеющиеся 5,6 тераватт-часа и заключенные договоры на поставку на 1,3 тераватт-часа. С другой стороны, поставка еще 2 тераватт-часов газа запланирована на первый квартал следующего года.
Лента новостей
0