"Черные копатели" облюбовали остров Святого Мейнарда

© Pixabay / MonikaPЧеловек с металлоискателем
Человек с металлоискателем - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Доступ на остров Мейнарда стал намного проще, и этим тут же воспользовались люди с металлоискателями
РИГА, 9 авг — Sputnik. Историческое наследие Латвии может уйти из страны из-за ремонта Кегумской ГЭС, сообщает ReTV.
Весь август и весь сентябрь уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет существенно понижен на время ремонтных работ на Кегумской ГЭС. В результате на остров Святого Мейнарда можно будет дойти пешком в неурочное время.
 Лед на Даугаве - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2021
Семья с младенцем провалилась под лед возле острова Мейнарда
Остров Святого Мейнарда на Даугаве появился в 1966-1974 годах после возведения Рижской ГЭС, раньше это была часть берега. На острове находятся руины самой первой христианской церкви Латвии, построенной в 1184 году епископом Мейнардом. В августе в водохранилище вода на неделю спускается, и на остров можно добраться пешком, в остальное время года на него переправляются на лодках или по льду Даугавы.
Теперь доступ на остров открылся в неурочное время. Днем сюда приходят туристы, а ночью - "черные копатели".
Руководитель Центра культурного наследия Tīnūžu muiža Каспарс Шпелис показывает яму, которая, скорее всего, была вырыта ночью.
"Металлоискатель подает сигнал, предмет выкапывается, оказывается бесполезным куском металла, выбрасывается, а в земле остается дыра... Копатель идет дальше".
Граната - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
"Черный копатель" наткнулся на склад ручных гранат на кладбище в Болдерае
Он признался, что не может смотреть, как таким образом теряется часть истории Латвии:
"Эти вещи должны быть в музеях, они должны быть изучены, а не просто лежать где-то на полке или продаваться на каком-нибудь скандинавском или немецком аукционе".
В Управлении культурного наследия признают, что использование металлоискателей при исследовании памятников культуры — давняя проблема.
"Я думаю, что люди прекрасно понимают, что они делают. У нас есть много честных [людей], которые сообщают о своих находках. Если искали детектором, мы как-то помогаем разобраться в ситуации", - говорит заведующая отделом археологии и истории управления Сандра Зирне
Собственники земель, на территории которых расположены памятники культуры, также активно участвуют в решении проблемы.
"Инициатива здесь должна быть, чтобы люди поняли, что это наше общее культурное наследие, что сохранение этого наследия является нашей общей обязанностью", — подчеркнул Шпелис.
О подобного рода нарушениях можно сообщить в полицию или же отправить информацию в Управление национального культурного наследия. За них предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Лента новостей
0