Власти Латвии могут пойти на увеличение "минималки"

© Sputnik / Sergey MelkonovГатис Эглитис - министр благосостояния Латвии
Гатис Эглитис - министр благосостояния Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Рост цен на коммунальные услуги в связи со стремительным удорожанием энергоресурсов - не исключено, что правительству еще придется вносить коррективы в план помощи населению
РИГА, 8 авг — Sputnik. Власти Латвии готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки населения в условиях растущих цен на энергоресурсы, заявил министр благосостояния Гатис Эглитис в эфире Латвийского телевидения.
Министр отметил, что тот факт, что правительство согласовало первоначальный механизм компенсации в первой половине лета, а позже был разработан новый план, расширяющий пакет поддержки примерно на 80 миллионов евро, свидетельствует о гибкости правительства и готовности своевременно реагировать на меняющуюся ситуацию.
Глава Минблага признал, что в связи со стремительным ростом цен на энергоносители осенью в Латвии может увеличиться доля домохозяйств, которые испытывают трудности с оплатой ежемесячных счетов, однако это увеличение должно быть небольшим.
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2022
Латвийцев заботят цены на отопление, а главу Минблага - "Газпром" в капитале Latvijas gāze
Министр заявил, что социальные службы органов местного самоуправления и государства хорошо информированы о материальном положении населения и имеют возможность объективно определить, кто в каких пособиях нуждается.
При этом политик призвал поставщиков услуг в предстоящий отопительный сезон по возможности обращаться с неплательщиками счетов не так строго, как раньше, например, не начислять пени или штрафы.
На вопрос, какими могут быть следующие шаги правительства в случае, если все еще останется слишком много жителей, которые не смогут оплачивать свои счета в отопительный сезон при всех мерах поддержки, Эглитис ответил, что тогда следует подумать о более быстром повышении минимальной заработной платы.
Лента новостей
0