Стыдно отдыхать рядом с беженцами: туристы не едут в Восточную Европу

© SputnikНа Домской площади в Риге открылся Зеленый рынок
На Домской площади в Риге открылся Зеленый рынок
 - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Многие города Восточной Европы находятся довольно далеко от зоны боевых действий, но туристы все равно их избегают
РИГА, 8 авг — Sputnik. Страны Восточной Европы пострадали из-за конфликта на Украине - теперь к ним боятся или стесняются ехать туристы, пишет CNN. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В конце марта заместитель министра спорта и туризма Польши Анджей Гут-Мостовой сообщил СМИ, что количество отмен бронирований иностранными туристами выросло на 30–40%. Европейская авиакомпания Jet2 в марте приостановила полеты в Польшу – они возобновятся лишь в сентябре, когда закончится сезон летних отпусков.
И эта тенденция наблюдается во всей Восточной Европе. Туроператор Last Night of Freedom, который устраивает мальчишники и девичники по всей Европе, сообщил, что количество бронирований в Кракове на лето 2022 года сократилось на 60%, в Будапеште – на 45%, а в Риге – на 39%.
Турист в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
Иностранные туристы не едут в Латвию и не везут денег
Согласно официальным данным венгерского управления по туризму, за первые шесть месяцев 2022 года количество бронирований снизилось на 37% по сравнению с 2019 годом, а число приезжающих в страну американцев – на 65%.
В Словакии, которая граничит с западной частью Украины, число иностранных посетителей сократилось на 49% по сравнению с 2019 годом. Братислава находится на границе с Австрией, в часе езды от Вены и в 16 часах от Киева. Однако общей границы достаточно, чтобы отпугнуть людей.
"Трудно сказать, сколько людей не приехало в страну из-за страха перед пандемией, а сколько обеспокоено конфликтом на Украине", – говорит представитель туристического бюро страны.
Сложившаяся ситуация затрагивает те страны, которые не имеют общей границы с Украиной. Лийна Мария Лепик, директор Эстонского совета по туризму, сообщила, что половина из 350 круизных лайнеров, которые должны были посетить Таллин в 2022 году, отменила стоянку в Эстонии, в том числе потому, что теперь лайнеры больше не могут останавливаться в главной точке круиза по Балтийскому морю – в Санкт-Петербурге.
Флаги на фасаде здания гостиницы в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
В Латвию не едут ни российские туристы, ни западные
Но санкции и опасения по поводу личной безопасности – не единственная причина, по которой люди отказываются от поездок в Восточную Европу.
"Люди говорят, что они не хотят ехать в страну и развлекаться там, куда прибывает множество беженцев, – говорит основатель компании Last Night of Freedom Мэтт Мавир. – Кто-то из них навсегда лишился своего дома, а рядом вы в летних футболках потягиваете пиво. Такой контраст многим кажется неправильным".
Лента новостей
0