Правительство поможет латвийцам не замерзнуть зимой: разработан механизм поддержки

© Pixabay / fabersamДревесная щепа
Древесная щепа  - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Минэкономики Латвии подготовило положение о поддержке домохозяйств, использующих для отопления дрова и древесные брикеты, и усовершенствовало механизм поддержки потребителей природного газа
РИГА, 3 авг — Sputnik. Нормативная база, разработанная Минэкономики Латвии, определит подробные условия получения поддержки домохозяйствами для компенсации роста цен на энергоносители. Планируется, что данная нормативная база будет рассмотрена кабинетом министров 9 августа, а в Сейме – 11 августа, сообщается на сайте Минэкономики Латвии.
Учитывая стремительный рост цен на дрова и древесные брикеты, Минэкономики также включило в нормативную базу поддержку домохозяйств, использующих для отопления древесные брикеты и дрова. Ведомство предлагает установить период поддержки с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года.
Планируется установить предельную цену на дрова на уровне 40 евро/м3 (приблизительно 35 евро/МВт*ч). Как и в случае с гранулами, планируется предложить правительству принять решение о государственной компенсации увеличения затрат в размере 50% (т. е. если затраты превысят 40 евро/м3), но не более 15 евро/м3. Максимальный объем, на который одно домохозяйство может получить поддержку, составит 35 м3. Максимальное финансирование, необходимое для поддержки, составит приблизительно 37,5 млн евро.
Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2022
Латвийцев заботят цены на отопление, а главу Минблага - "Газпром" в капитале Latvijas gāze
Ценовой порог на древесные брикеты, как и гранулы, может быть установлен на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВт*ч). В этом случае также планируется компенсировать увеличение затрат в размере 50% (т. е. если затраты превышают 300 евро/т), но не более 100 евро/т. Максимальный объем, на который может получить поддержку одно домохозяйство, составит 10 тонн. Максимальное финансирование, необходимое для этой поддержки, составит приблизительно 3,6 млн евро.
Планируется, что домохозяйства, использующие для отопления древесные пеллеты, брикеты или дрова, должны будут обратиться с платежными документами в самоуправление, которое примет решение о компенсации. В свою очередь, государство возместит стоимость этой компенсации самоуправлению.
Минэкономики также предложит продлить ранее определенный период поддержки домохозяйств, которые используют для отопления природный газ, установив его с 1 июля 2022 года до 30 апреля 2023 года. Планируется компенсация цены на газ в размере 30 евро/МВт*ч (т.е. 0,030 евро/кВт*ч) при потреблении свыше 221 кВт*ч/месяц (21 м3/месяц). Максимальное финансирование, необходимое для этой поддержки, составит приблизительно 36 миллионов евро. Поддержку планируется применять автоматически к счетам домохозяйств.
Газовый счетчик - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2022
Власти Латвии обсуждают отказ от газового отопления
Поддержка предусмотрена и для домохозяйств, использующих для отопления электроэнергию, – компенсация будет предоставлена пользователям электроэнергии, чье потребление превышает 500 кВт*ч в месяц, если электроэнергия используется для отопления, по принципу самодекларирования теплового насоса. Государство компенсирует 50% цены на электроэнергию, превышающую 0,160 евро/кВт*ч, но не более 100 евро/МВт*ч. Любое домохозяйство должно будет заплатить в соответствии с ценой на электроэнергию, установленной торговцем электроэнергией, за первые 500 кВт*ч, но будет компенсировано потребление, превышающее этот порог. Поддержка планируется с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года. Чтобы получить поддержку, домохозяйство должно будет обратиться в самоуправление.
Аналогично, в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года также планируется поддержка компенсации платы за централизованную тепловую энергию. В этом случае размер компенсации для покрытия увеличения расходов предполагается установить в размере 50% от разницы между тарифом на тепловую энергию ближайшего отопительного сезона и средним тарифом на тепловую энергию в размере 68 евро/МВт*ч. Поддержка будет применяться автоматически к счетам домохозяйств.
Лента новостей
0