Популярность потребительских кредитов в Латвии растет: кто берет и как тратит

CC0 / PxHere / Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Латвийцы снова стали активно пользоваться потребительскими кредитами, причем тратя заемные деньги с легкостью
РИГА, 3 авг — Sputnik. Во втором квартале текущего года значительно увеличилось количество предоставленных потребительских кредитов, свидетельствует информация, собранная АО Kredītinformācijas birojs о кредитах, выданных банками и другими поставщиками кредитных услуг, пишет La.lv.
Данные показывают, что сумма потребительских кредитов, предоставленных во втором квартале 2022 года, превысила 150 млн евро – это максимальный показатель потребительских кредитов, выданных за квартал с начала 2018 года, при этом количество заключенных договоров достигло допандемического уровня.
За последние пять лет наибольшее количество потребительских кредитов было выдано в первом квартале 2018 года, когда их сумма достигла почти 345 млн евро, но после этого, из-за изменений в нормативных актах, наблюдался существенный спад.
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2021
Как взять кредит на недвижимость в Латвии? Эксперт рассказал о самых важных моментах
Новые требования предусматривали обязательную оценку платежеспособности заемщиков, сокращение сроков выдачи кредитов, ограничение рекламы и определяли максимальную годовую процентную ставку, что существенно повлияло на сектор небанковского кредитования. Это способствовало переходу от краткосрочных кредитов на небольшие суммы к долгосрочным кредитам на более крупные суммы и сократило общее количество и суммы выдаваемых кредитов.
Интарс Микелсонс, член правления Kredītinformācijas birojs, объяснил, что клиенты в основном используют потребительские кредиты для улучшения качества жизни, например для ремонта дома, покупки автомобиля или бытовой техники, для образования, путешествий и на другие потребности.
Со второго квартала 2018 года объем выданных потребительских кредитов был относительно стабильным, но с тенденцией к снижению количества заключенных договоров и увеличению средней суммы выдачи. Во втором квартале текущего года наблюдается стремительный рост количества заключенных договоров – на 43% по сравнению с первым кварталом текущего года и на 51% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
С начала 2021 года средняя сумма выдаваемого потребительского кредита колеблется в пределах 1300–1500 евро, при этом около 60% выдаваемых договоров заключены на относительно небольшие суммы – до 500 евро.
Наиболее активны заемщики в возрастной группе от 31 до 40 лет. Половина кредитов выдается на срок до полугода.
Акция по выдаче питания лицам без определенного места жительства. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2021
Кредит на еду. Коронавирус принес голод даже в богатую Европу
Собранные данные показывают, что две трети контрактов заключены на сумму до 1000 евро, и только 1% контрактов – на сумму свыше 10 000 евро.
Большинство потребительских кредитов выдается небанковскими кредиторами и лизинговыми компаниями, меньше – банками.
"Хотя кредитные договоры в настоящее время все реже подписываются с поручителем и чаще в качестве обеспечения используется созаемщик, который, в отличие от поручителя, берет на себя ответственность за возврат кредита с момента подписания договора, поручительство по-прежнему актуально, так как эти договоры обычно заключаются с длительным сроком погашения. Поскольку поручитель в основном использовался в договорах ипотечного кредита, которые выдаются как минимум на 10–20 лет, обязательства поручителей не уменьшатся так скоро. В настоящее время около 15% всех заемщиков являются поручителями", – пояснил Интарс Микелсонс.
С 2020 года количество вновь заключенных договоров с поручителем значительно уменьшилось: если в 2019 году с поручителем было заключено более 11 тысяч договоров, то через год их было всего 6,6 тысячи, а в прошлом году – 5 тысяч.
"Важно помнить, что ответственность поручителя сохраняется до тех пор, пока заемщик не выплатит последние центы за полученный кредит. Поручители часто забывают о своей ответственности, ведь договор заключен давно, к тому же заемщик мог воспользоваться кредитными каникулами и неуплаченная сумма уменьшается не так быстро, как предполагалось изначально. Поручителям следует время от времени интересоваться дисциплиной погашения кредита, так как поручительство воспринимается как дополнительная финансовая нагрузка и может снизить шансы самого поручителя на получение кредита", – напоминает глава Микелсонс.
Более половины, или 56%, поручителей принадлежат к возрастной группе от 31 до 50 лет. Менее 4% взяли на себя такую ответственность в пенсионном возрасте. Несмотря на то, что при выходе на работу доход обычно не слишком высок, тем не менее десятая часть поручителей – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет.
Лента новостей
0