Более 1500 латвийских детей нигде официально не учатся

© AFP 2023 / Narinder NanuУченик надевает маску, сделанную в форме планеты Земля, во время мероприятия по случаю "Дня Земли" в школе в Амритсаре, Индия
Ученик надевает маску, сделанную в форме планеты Земля, во время мероприятия по случаю Дня Земли в школе в Амритсаре, Индия - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
О 1459 детях из тех, что не ходят в школу по разным причинам, Государственная служба качества образования вообще не имеет никаких сведений
РИГА, 3 авг — Sputnik. Как выяснилось, в Латвии довольно много детей, которые по тем или иным причинам не посещают учебное заведение. А именно 1605 детей в возрасте обязательного обучения – от 5 до 18 лет, чье место жительства задекларировано в Латвии, не зарегистрированы в латвийских учебных заведениях, а еще 14 455 детей, задекларированных в Латвии, живут и учатся за границей.
В том числе шесть детей – усыновлены за границей, 2459 – являются гражданами другой страны с видом на жительство в Латвии, которые в основном живут и учатся в стране своего гражданства, 11 990 – дети, чьи семьи покинули страну.
Эти данные приведены в публичном годовом отчете Государственной службы качества образования (IKVD) за 2021 год.
Ежегодно IKVD собирает и анализирует информацию, вносимую самоуправлениями в Государственную информационную систему образования (VIIS) о детях возраста обязательного обучения, не состоящих на учете в образовательных учреждениях.
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2022
Треть родителей в Латвии отказались от идеи копить на будущее детей
Из 1605 детей, не посещающих ни одно образовательное учреждение, в отношении двух указано, что "в связи с отсутствием у ребенка учебной мотивации или незаинтересованностью семьи ведется активная работа с семьей учащегося муниципальной социальной службы и Сиротского суда", еще двое детей указаны как отсутствующие без вести, шесть – "прибывшие из другой страны", 15 – хронически больные, 14 – инвалиды, 17 – "посещают учебное заведение по интересам или профессиональной направленности", 21 ребенок получает дошкольное образование в семье, 15 детей нигде не состоят на учете в связи с ликвидацией/реорганизацией образовательного учреждения, 54 ребенка начнут обучение на этапе основного образования в следующем учебном году.
По 1459 детям указано, что у самоуправлений нет информации.
После сбора и анализа данных служба качества подготовила годовой отчет о детях возраста обязательного обучения, не состоящих на учете в образовательных учреждениях.
Сервис напоминает: все дети в возрасте обязательного образования в Латвии должны быть зарегистрированы в образовательных учреждениях и получить основное образование, поэтому ни один из упомянутых статусов не может рассматриваться как правовое и объективное основание для того, чтобы ребенок не состоял на учете в образовательном учреждении и не получал образования.
Лента новостей
0