Рига больше не принимает украинских беженцев

© SputnikРижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета
Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета - Sputnik Латвия, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Рижское самоуправление больше не принимает новых беженцев с Украины — не хватает мест для их расселения
РИГА, 8 июл — Sputnik. В последние дни в столичный Центр поддержки беженцев с просьбой помочь с жильем обратилось свыше 200 человек — всем им было предложено отправиться в другие регионы Латвии, сообщает Латвийское телевидение. Рижская дума повторно просит откликнуться тех квартировладельцев, которые готовы приютить беженцев, взамен получив возмещение от государства. Но желающих мало.
На этой неделе временное жилье в рижских отелях должны покинуть еще 240 украинцев — у них заканчивается срок, в течение которого закон гарантирует им господдержку в поиске жилья. Где разместиться — важный вопрос и для тех беженцев, что прибывают в Латвию сейчас. С 1 по 6 июля в центре поддержки просили помочь найти квартиру больше 200 человек — а заявки о готовности принять людей подало всего четверо владельцев квартир. Поэтому украинцам ищут жилье за пределами столицы.
"Для новоприбывших мы просим Государственную пожарно-спасательную службу, ответственную за координацию расселения на всей территории Латвии, поискать в других самоуправлениях, где есть места", — рассказала вице-мэр Риги Линда Озола.
Беженцы на польско-украинской границе - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2022
Беженцев с Украины могут оставить без крыши над головой?
Из всех прибывших в июле в Латвию украинских беженцев согласились поселиться вне Риги только 26,5%.
Несмотря на неоднократные призывы Рижского самоуправления к владельцам недвижимости сообщить о свободном жилье в единой электронной системе, зарегистрировано там всего 29 квартир.
Получив отказ в помощи с жильем в Риге, некоторые беженцы обращаются в общественные организации. Член правления общества Gribu palīdzēt bēgļiem Линда Якобсоне сообщила, что организацию все чаще посещают местные жители, уверяющие, что подали заявки как добровольцы, готовые принять беженцев, — но так и не дождались звонка от представителей госучреждений или от самоуправления. Во избежание таких недоразумений общество Gribu palīdzēt bēgļiem призывает технически усовершенствовать систему регистрации доступного для беженцев жилья.
С 1 июля, когда сократился объем господдержки для беженцев с Украины, покинуть места ночлега, за которые платило государство, нужно примерно 3000 украинцам, подсчитал Союз самоуправлений. И не только в Риге, но и во многих других муниципалитетах достигнут пик квот на расселение беженцев, отмечает союз. Такова ситуация в Резекне и Резекненском крае, Саулкрастском, Тукумском, Вараклянском, Сигулдском и других краях.
Заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк посетила Рижскую украинскую среднюю школу, 9 мая 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2022
Рига и Елгава больше не смогут принимать беженцев
Ассоциация крупных городов, со своей стороны, известила, что в ряде городов уже начато выселение украинских беженцев из туристических мест ночлега и расторжение договоров.
С начала военной операции РФ на Украине в Латвии зарегистрировано свыше 32 тысяч беженцев и почти 26 тысячам выданы виды на жительство с правом трудоустройства.
Министр внутренних дел Кристап Эклонс на этой неделе заявил: наплыв украинских беженцев закончится не скоро, поэтому пора переходить к планомерной работе с ними на уровне государства, самоуправлений, негосударственных организаций. Эклонс также надеется, что и простые латвийцы будут активнее подключаться, размещая беженцев у себя.
Лента новостей
0