Вратарь сборной Латвии Янис Калниньш подтвердил контракт с клубом КХЛ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВратарь "Йокерита" Янис Калниньш в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Йокерит" (Хельсинки).
Вратарь Йокерита Янис Калниньш в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Динамо (Москва) и ХК Йокерит (Хельсинки). - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Согласно недавним поправкам в закон о спорте, теперь Янис Калниньш не сможет выступать за хоккейную сборную Латвии.
РИГА, 6 июл — Sputnik. Хабаровский хоккейный клуб "Амур" подписал контракт с латвийским вратарем Янисом Калниньшем, сообщается в Telegram-канале клуба.
В составе сборной Латвии Калниньш принимал участие в четырех чемпионатах мира и Олимпийских играх 2022 года в Пекине. В КХЛ он ранее представлял рижское "Динамо" и хельсинкский "Йокерит". Всего в лиге он провел 199 матчей, в которых одержал 95 побед (15 - без пропущенных шайб).
Калниньш подтвердил порталу sportacentrs.com, что действительно подписал контракт с "Амуром".
"Это непопулярное решение, но я принял его, потому что моя карьера уже не будет долгой. Это был лучший вариант как для моей семьи, так и для моей жизни после хоккея. Я взрослый человек, и осознаю, какая реакция может быть у людей, и как ее повернут СМИ. Каждый из нас живет своей жизнью и принимает решения, которые лучше всего подходят для нас и нашей семьи", — объяснил он.
Согласно недавним поправкам в закон о спорте, теперь 30-летний Калниньш не сможет выступать за сборную Латвии.
В конце июня московский "Спартак" объявил о подписании контракта с латвийским форвардом Миксом Индрашисом на один год. После этого генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейс заявил, что форварда могут перестать приглашать в национальную сборную, а в соцсетях Индрашиса облили грязью.
Игрок сборной Латвии Микс Индрашис - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2022
Вслед за Индрашисом в Россию могут уехать и другие латвийские спортсмены
На этой неделе Индрашис назвал информацию о контракте со "Спартаком" не соответствующей действительности, поскольку он является патриотом Латвии, поддерживает Украину и никогда не стал бы играть за Россию. В клубе отметили, что, если игрок примет решение о неисполнении условий контракта, он должен будет выплатить "красно-белым" компенсацию.
Лента новостей
0