Индрашиса могут не допустить к играм за сборную Латвии

© Пресс-служба ХК "Адмирал" / Sergey BabunovЛатвийский нападающий ХК "Адмирал" Микс Индрашис
Латвийский нападающий ХК Адмирал Микс Индрашис - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Латвийским спортсменам и тренерам запрещается принимать участие в соревнованиях, которые проходят в России или Беларуси
РИГА, 30 июн — Sputnik. Нападающего Микса Индрашиса могут перестать приглашать в национальную сборную после подписания контракта с московским "Спартаком", заявил генеральный секретарь Федерации хоккея Латвии Робертс Плужейс сайту sportazinas.com.
Вчера стало известно, что "Спартак" заключил контракт с 31-летним форвардом на один год. После этого в латвийских социальных сетях на Индрашиса обрушились с проклятиями: "продался русским", "выбрал деньги оккупантов", "рашист"...
Матч регулярного чемпионата КХЛ между Динамо (Рига) и СКА - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Латвийским спортсменам запретили выступать на соревнованиях в России и Беларуси
"В течение вчерашнего дня у меня не было возможности дозвониться до Микса, чтобы узнать реальную ситуацию. Это было неожиданно, но нельзя сказать, что новость свалилась как снег на голову. Если сообщенный факт повлечет за собой реальные действия, его точно не допустят к играм за сборную Латвии", - сказал Плужейс.
Индрашис выступает за сборную Латвии с 2012 года.
В апреле этого года Сейм Латвии принял поправки в закон о спорте, согласно которым спортсменам и тренерам запрещается принимать участие в соревнованиях, которые проходят в России или Беларуси.
Нарушившие запрет спортсмены и тренеры не будут допущены до работы со сборной Латвии, а также не смогут получать средства из государственного или местного бюджета для покрытия расходов на тренировки или соревнования.
Ранее стало известно, что Шведская хоккейная ассоциация может отстранить защитника клуба КХЛ "Северсталь" Робина Пресса от игр за национальную сборную.
Лента новостей
0