Европарламент пригрозил санкциями европейцам в российских компаниях

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге
Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Депутаты осудили граждан европейских стран, "сотрудничающих" с Россией
РИГА, 19 мая - Sputnik. Европарламент допустил внесение в санкционные списки граждан государств Евросоюза, которые занимают должности в российских компаниях.
Евродепутаты приняли сегодня резолюцию с призывом к бывшим европейским политикам оставить свои посты в российских компаниях.

"Европарламент констатирует, что бывшие политические руководители, такие как Эско Ахо, Франсуа Фийон, Вольфганг Шюссель, недавно покинули свои посты в российских компаниях, и призывает других, в частности Карин Кнайсль и Герхарда Шредера, последовать их примеру", - говорится в документе.

При этом парламентарии призвали Совет ЕС включить в санкционные списки европейцев из состава советов директоров крупных российских компаний и "политиков, продолжающих получать российские деньги".
Европейским институтам предписано прислушиваться к мнению евродепутатов, хотя подобные резолюции международной направленности не носят обязывающего характера.
Запад объявил об эскалации санкционной политики, которой США и их союзники следуют в отношении Москвы с 2014 года, после начала российской специальной военной операции на Украине. Евросоюз за последние месяцы ввел уже пять пакетов антироссийских санкций, затрагивающих самые разные сферы, при этом общее число рестрикций перевалило за десять тысяч.
Шахматная партия - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Санкционный гамбит: ЕС начинает и проигрывает
В Кремле отмечали, что подобная политика Запада не стала сюрпризом - Москва заблаговременно вела подготовку к санкционным атакам. Власти РФ констатировали, что Западу не удался санкционный блицкриг, российская экономика справляется с давлением.
Лента новостей
0