Министр внутренних дел Латвии уходит в отставку из-за событий 9 и 10 мая в Риге

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 13.Saeimas deputātu svinīgais solījumsМинистр внутренних дел Латвии Мария Голубева
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Мария Голубева была назначена на пост главы МВД Латвии в начале прошлого лета
РИГА, 16 мая - Sputnik. Глава МВД Латвии Мария Голубева заявила о своей отставке.
Парламентская фракция и правление Национального объединения сообщили на минувшей неделе, что потребуют отставки Голубевой в связи с событиями 9 и 10 мая у памятника Освободителям в Риге. Нацобъединение пригрозило отозвать своих министров, что повлекло бы отставку правительства.
Коалиция обсудила сегодня отставку главы МВД. Как заявила Голубева по завершении заседания, премьер-министр Кришьянис Кариньш принял условия Нацобъединения и не намерен поддерживать ее пребывание в должности руководителя ведомства. По словам Голубевой, она вернется к деятельности депутата Сейма.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Бывший мэр Риги Нил Ушаков назвал памятник Освободителям "сакральной жертвой"
Нацблок выразил недовольство работой министра внутренних дел после громких событий у памятника Освободителям в Пардаугаве. Перед 9 мая монумент огородили, и все, кто хотел почтить память погибших в борьбе с фашистами, не имели возможности возложить цветы к подножию. Люди передавали букеты служащим муниципалитета.
Рано утром 10 мая впервые в новейшей истории все цветы сгребли с помощью коммунальной техники и вывезли с площади. Демонстративные действия столичной мэрии вызвали гнев у тех, кто пришел накануне к монументу. Рижане стали снова приносить цветы к памятнику Освободителям, и к концу дня цветочный ковер накрыл площадь.
Вечером спецбатальон полиции разогнал собравшихся у памятника. На следующий день памятник огородили по кругу забором, проход к нему запрещен. Рижская дума приняла решение о сносе монумента.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2022
Скандальный арест в Риге. "Был готов к штрафу и задержанию, но не к тюрьме"
Вечером 10 мая Кариньш в Twitter потребовал объяснений у ответственных служб и лично у Голубевой. Та признала, что реакция Госполиции на происходящее в парке Победы была недостаточно оперативной. По ее словам, полиция не задерживала людей, поскольку они просто возлагали цветы, а перешла к задержаниям, когда начались случаи "демонстративного поведения". Голубева подчеркнула, что полицейские обеспечили соблюдение закона, и поэтому в отставку она не собирается.
Лента новостей
0