Украинская группа стала победителем Евровидения-2022

© Foto : Facebook / Eurovision Song ContestКонкурс песни "Евровидение-2019" пройдет в Тель-Авиве
Конкурс песни Евровидение-2019 пройдет в Тель-Авиве  - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Украинскую группу Kalush Orchestra признали победителем конкурса Евровидение-2022, который проходил в Турине
РИГА, 15 мая — Sputnik. Украинская группа Kalush Orchestra с композицией Stefania победила на музыкальном конкурсе Евровидение—2022, завершившемся в ночь на воскресенье в итальянском Турине.
Прямую трансляцию подведения итогов фестиваля вел телеканал Rai1.
Репетиция финала конкурса Евровидение-2021 - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2022
В Турине состоялось торжественное открытие конкурса Евровидение - 2022
По суммарным итогам зрительского голосования и жюри представители Украины получили 631 балл, став победителями с большим отрывом от ближайшего преследователя — Великобритании, набравшей 466 голосов. Kalush Orchestra вырвали победу благодаря голосам зрителей конкурса, совершив рывок с четвертого места после первой фазы подведения результатов. Музыкальное жюри отдало предпочтение музыканту из Великобритании Сэму Райдеру.
Песня Stefania посвящена матери лидера группы и всем украинским матерям.
После исполнения композиции фронтмен группы выступил с призывом на английском оказать поддержку Украине. В связи с правилами конкурса, согласно которым запрещены политические призывы со сцены, организаторам Евровидения пришлось прокомментировать ситуацию с этим заявлением: Европейский вещательный союз (ЕВС) охарактеризовал его "скорее как гуманитарный жест, чем как политический".
Стоит отметить, что ранее Европейский вещательный союз (EBU), альянс общественных медиаорганизаций, которые проводят Евровидение, настаивал на том, что конкурс является строго аполитичным и должен показать, что музыка может объединить Европу. По этой причине было отказано в выступлении российского представителя на конкурсе, EBU тогда заявил, что участие России может "дурно повлиять на репутацию конкурса".
Лента новостей
0