Немцы вышли из серой зоны? Берлин уже платит России за газ в рублях, заявили в Риме

© Pixabay / StockSnapГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Итальянский премьер Марио Драги уверен, что компании из стран ЕС не перестанут платить за российский газ
РИГА, 11 мая - Sputnik. Глава правительства Италии Марио Драги утверждает, что Германия уже оплатила поставки российского газа по предложенной Москвой схеме, передает РИА Новости.
Немецкая газовая компания VNG накануне сообщила, что приняла схему оплаты поставок газа, предложенную российской стороной. По заявлению компании, она переведет деньги за газ на счет в Газпромбанке - чтобы гарантировать со своей стороны своевременную оплату поставщику. В VNG отметили, что открытие счета прошло без проблем.
"Никто так и не сказал, нарушают ли рублевые платежи санкции, это такая серая зона. Крупнейший импортер газа - Германия - уже заплатила в рублях, и большинство импортеров открыли счета в рублях", - заявил Драги.
По словам итальянского премьера, он уверен, что платежи за российский газ не прекратятся.
В начале мая Драги заявлял, что в вопросе оплаты поставок российского газа Италия ждет правовых уточнений от Брюсселя и готова последовать всем указаниям Еврокомиссии.
Россия ранее предложила контрагентам в недружественных странах новую схему расчетов за поставки газа. Согласно ей Газпромбанк открывает для иностранных покупателей специальные валютные и рублевые счета. Покупатель может переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего рубли зачисляются на счет покупателя газа, и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
"Газпром" раскрыл схему газоснабжения Польши после ее "отказа" от газа из РФ
Как указали в Кремле, условия новой методики оплаты зафиксированы в указе президента РФ, а необходимость перейти к такой схеме вызвана беспрецедентными шагами в сфере экономики и финансового сектора, которые приняли недружественными страны в отношении России после начала специальной военной операции на Украине.
Из-за отказа Болгарии и Польши перейти на эту схему "Газпром" 27 апреля остановил поставки в адрес этих стран. По данным СМИ, десять европейских покупателей российского газа открыли счета в Газпромбанке, а четверо уже расплатились за газ рублями. Ожидается, что новые отключения европейских потребителей вероятны во второй половине мая, когда придет время следующих платежей за газ.
Лента новостей
0