Более 20 тысяч украинцев уже имеют право на трудоустройство в Латвии

© Pexels / rawpixelРабота в офисе
Работа в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Число зарегистрированных украинцев в Латвии подбирается к цифре 27 000, из них почти 21 000 человек уже имеют право на работу
РИГА, 5 мая - Sputnik. Согласно данным Министерства внутренних дел (МВД) Латвии, в стране уже 26 907 зарегистрированных беженцев с Украины, пишет Press.lv.
Из них 20 816 человек получили вид на жительство с правом на работу.
Помощью комиссий по гражданской обороне по расселению воспользовались 9953 украинца. Им помогли найти жилье в Латвии. Остальные сумели справиться с этой задачей самостоятельно.
Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2022
Депутат Рижской думы: никто не знает, что будет с беженцами в конце мая
При этом уже более 3500 человек смогли найти работу в Латвии.
Отмечается, что украинцы, у кого биометрические паспорта и которым не нужна социальная помощь, могут находиться в Латвии 90 дней в году, не уведомляя об этом государственные органы.
Ранее сообщалось, что правительство Латвии одобрило поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, которые предусматривают выделить на размещение беженцев в латвийских домохозяйствах 937 500 евро из программы государственного бюджета "Средства на непредвиденные расходы".
Потребность в дополнительных средствах вызвана быстро растущим числом прибывающих в Латвию украинских беженцев, которые нуждаются в неотложной поддержке, а также необходимостью в короткие сроки обеспечить дополнительные ресурсы для их размещения.
Согласно документу, домохозяйства, размещающие украинских гражданских лиц, смогут получать компенсацию в размере 100 евро за размещение первого человека и 50 евро за каждого последующего, но не более 300 евро в месяц для одного домохозяйства.
Лента новостей
0