Вдвое выросло число стран Европы, где дети заболели тяжелым острым гепатитом

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач проводит осмотр ребенка
Врач проводит осмотр ребенка - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере один ребенок скончался от острого гепатита неизвестного происхождения
РИГА, 27 апр - Sputnik. Случаи острого гепатита неизвестной этиологии выявлены уже в 12 странах Евросоюза, приводит РИА Новости слова еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидес.
Как уже сообщал Sputnik Латвия, по данным на 19 апреля острый гепатит неизвестного происхождения был зарегистрирован у детей в Великобритании, Испании, Ирландии, Дании и Нидерландах. Таким образом, за восемь дней число европейских стран, где выявлены дети с таким диагнозом, выросло в два раза.
"ЕС очень внимательно следит за ситуацией, она вызывает беспокойство. По состоянию, я думаю, на 25 апреля у нас есть подтвержденных около 140 случаев в 12 странах-членах - это неизвестной природы", - сказала Кириакидес.
По ее словам, пациентами являются дети в возрасте от одного месяца до 16 лет.
Эти сведения подтверждает Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний.
"Сейчас (выявлено) около 190 (случаев) по всему миру, около 140 - в Европейском союзе/Европейской экономической зоне", - сообщила директор центра Андреа Аммон.
Она отметила, что помимо Европы случаи острого гепатита неясной этиологии зарегистрированы также в США и Израиле. По словам Аммон, в странах, где выявлено заболевание, ведутся соответствующие расследования, однако точные причины гепатита у детей пока не установлены. Предполагается, что зафиксированные случаи гепатита не связаны между собой и не имеют отношения к поездкам.
По информации Всемирной организации здравоохранения, примерно десяти процентам пациентов из числа заболевших гепатитом неизвестного происхождения потребовалась трансплантация печени, по меньшей мере один ребенок скончался.
Капельница. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Острый гепатит неизвестной этиологии выявлен у детей уже в пяти странах Европы
В середине апреля Испания сообщила о заболевании трех детей от двух до семи лет тяжелым острым гепатитом неизвестного происхождения, одному из них потребовалась пересадка печени. Позднее ВОЗ заявила, что анализирует информацию о случаях гепатита неясной природы у детей в Испании, Великобритании (74 ребенка) и Ирландии (пять). По данным ВОЗ, в ходе лабораторных исследований не были обнаружены вирусы гепатита типа A, B, C, E и D, однако в нескольких случаях обнаружен SARS-CoV-2 или аденовирус.
Как предположила специалист из Греции, случаи острого гепатита неизвестного происхождения у несовершеннолетних пациентов в Европе могут быть связаны с тем, что из-за введенных санитарных ограничений по COVID-19 дети не выработали иммунитет к разным инфекционным заболеваниям.

"Известно, что дети, которым сейчас 2-3 года, выросли в стерильной среде - без возможности, как все дети мира до пандемии, болеть конъюнктивитом, диареей, быть с температурой... Кажется, все это им со временем придется собрать, потому что у детей начнется много инфекций", - заявила профессор по детским инфекционным болезням Афинского национального университета имени Каподистрии Вана Папаевангелу.

По ее мнению, пока слишком рано говорить о том, изменится ли клиническая картина распространенных вирусов и будут ли другие примеры, подобные нынешнему росту заболеваемости гепатитом от обычного вируса у детей.
"Гепатиты у детей от обычных вирусов всегда были. И они у нас всегда будут. Это нечто особенное, что еще не объяснено. Но, похоже, мы близки к разгадке", - считает профессор.
Гепатит, вызывающий воспаление печени в организме человека, имеет множество триггеров. К ним относятся четыре вируса гепатита (А, В, С, Е) и другие вирусы, а также бактерии, паразиты; злоупотребление алкоголем, расстройства обмена веществ и аутоиммунные заболевания. Тяжелая форма гепатита у детей встречается крайне редко.
Лента новостей
0