Скоро выборы: латвийским политикам сложно решить проблемы с топливом

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Latvijas Republikas neatkarības atjaunošanas dienaЛатвийские национальные флаги на здании Сейма
Латвийские национальные флаги на здании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
За полгода до выборов в Сейм политикам хочется чего-нибудь наобещать избирателям, поэтому конкретную проблему пока никто не решает
РИГА, 27 апр — Sputnik. Приближение выборов в Сейм несколько затрудняет переговоры политиков по самым разным вопросам, включая оказание поддержки жителям в преодолении энергокризиса, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.
На прошлой неделе правительство Латвии объявило энергетический кризис в поставках нефтепродуктов. В связи с этим, в частности, разрешен выпуск на рынок резервов нефтепродуктов. Госполиция и Служба государственных доходов (СГД) Латвии будут следить за тем, чтобы нефтепродукты не вывозились из страны и выдавались в соответствии с решениями Государственного бюро строительного контроля.
Кот на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2022
Мэр Резекне: тепло скоро подорожает и в других городах Латвии
По словам Кариньша, из-за приближения выборов у политиков есть желание пообещать жителям в разных областях очень много, но нужно смотреть, можно ли эти идеи воплотить в реальной жизни.
На вопрос журналистов о том, будет ли установлена дата, к которой правительство должно подготовить план мероприятий, Кариньш признал, что пока конкретный срок не установлен, поскольку ситуация развивается очень динамично - очень сложно предсказать, какими будут цены на газ в будущем. Он также подчеркнул, что инфляция затрагивает все сферы, а не только счета за электроэнергию.
По его словам, на лето резервов энергоресурсов хватит, самые большие сложности начнутся осенью, с наступлением нового отопительного сезона.
Очередные парламентские выборы пройдут в Латвии 1 октября этого года.
Лента новостей
0