Чудо совершилось: тысячи верующих в Храме Гроба Господня дождались Благодатного огня

© AP Photo / Dusan VranicПравославные верующие держат свечи в ожидании Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
Православные верующие держат свечи в ожидании Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Латвия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
РИГА, 23 апр - Sputnik. Миллионы православных христиан по всему миру в воскресенье, 24 апреля, будут отмечать главный праздник христианской церкви - Пасху, или Светлое Христово Воскресение.
В преддверии этого великого праздника, в Великую Субботу, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме верующие ждали схождения Благодатного огня и это чудо произошло.
Паломники, прибывшие в храм Гроба Господня, чтобы своими глазами увидеть происходящее, сразу начали зажигать пасхалы - пучки из 33 свечей - и передавать друг другу этот символ Воскресения Христова.
Рецепт приготовления пасхального кулича - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2019
Видео
Рецепт приготовления пасхального кулича
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Уже более 10 веков церемония освящения огня проходит в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в канун православной Пасхи.
Существует поверье: если Благодатный огонь не сойдет по молитвам верующих в преддверии православной Пасхи, тысячи верующих, собравшихся в иерусалимском храме Гроба Господня, погибнут и это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества.
Тем не менее Благодатный огонь сошел. Теперь из Иерусалима этот символ Воскресения Христова отправится в разные страны мира.
Лента новостей
0