Сейм одобрил поправки о лишении гражданства Латвии за поддержку военных действий

© Sputnik / Настя ЗеленковскаяПаспорт гражданина Латвии
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Поправки создадут правовую основу для лишения гражданства Латвии лиц, поддерживающих военные преступления, которые в случае лишения гражданства не станут лицами без гражданства
РИГА, 21 апр — Sputnik. Сейм Латвии на заседании 21 апреля поддержал поправки к закону о гражданстве, обеспечивающие правовую основу для лишения лиц, поддерживающих военные преступления, гражданства Латвии.
За поправки проголосовали 62 депутата, 14 человек воздержались (все из "Согласия") и один парламентарий выступил против - Юлия Степаненко.
Инициатором поправок является министр юстиции Янис Борданс. Разработанные Минюстом поправки предусматривают лишение гражданства Латвии лиц, которые оказывают поддержку лицам, государствам или другим субъектам, совершившим деяния, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю, военные преступления, а также геноцид, преступления против мира и безопасности человечества, или сами принимали участие в такой деятельности.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Лишить гражданства за оправдание военных преступлений можно будет лишь некоторых латвийцев
Предоставление такой поддержки или участие в осуществлении подобной деятельности будет устанавливаться заключением учреждения государственной безопасности, предусматривают поправки.
Оспаривание и обжалование решения о лишении гражданства не приостанавливает его действия.
Однако в поправках указано, что в международной конвенции о сокращении безгражданства и Всеобщей декларации прав человека закреплено положение о том, что в результате лишения гражданства человек не может стать лицом без гражданства. По сути, это означает, что изменения в законе коснутся только лиц, имеющих двойное гражданство. Поправки не будут распространяться на тех, кто прославляет военную агрессию, но является только гражданином Латвии и никакой другой страны.
Лента новостей
0