Сейм Латвии запретил пикеты и шествия у советских памятников

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям в Риге
Памятник Освободителям в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Возле советских памятников теперь нельзя проводить ни праздничные мероприятия, ни митинги, прославляющие победу СССР или Советскую армию
РИГА, 21 апр — Sputnik. Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет на организацию публичных мероприятий на расстоянии ближе чем 200 метров от памятников, прославляющих победу и память Советской армии и ее солдат.
Ранее парламент принял аналогичные поправки к закону "О безопасности публичных развлекательных и торжественных мероприятий". Авторы документа отметили, что такие же ограничения необходимо принять в отношении организации собраний, шествий и пикетов, чтобы "защитить демократический строй государства и ограничить проявление такой идеологии, которая считается угрозой демократии и безопасности Латвии".
Мужчина в маске у памятника Освободителям 9 мая в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.04.2022
Норму закона, запрещающую мероприятия возле памятников советским воинам, могут исправить
Поправками запрещается использование символов, "связанных с военной агрессией и военными преступлениями, за исключением случаев, когда нет цели их оправдания или прославления". Также введен запрет "пропаганды и прославления на публичных мероприятиях событий, содержащих идеологию нацистского или коммунистического режимов, включая дни рождения представителей этой идеологии, дни памяти сражений, побед и оккупаций".
Исключением из этого правила будут случаи, когда цель мероприятий не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений, либо мероприятия проводятся в воспитательных, научных или художественных целях.
Напомним, также увеличен штраф за нарушения в порядке организации публичных мероприятий - за это может быть применено предупреждение или денежный штраф для физического лица до 400 евро, для юридического лица - до 3200 евро.
Кроме того, Сейм в срочном порядке также утвердил законопроект о признании 9 мая текущего года, Дня Победы, датой памяти жертв на Украине. Согласно документу, 9 мая 2022 года на зданиях должен быть вывешен государственный флаг Латвии в траурном оформлении, а на башне Рижского замка, главном здании Сейма и здании правительства - еще и украинский флаг в траурном оформлении. Не разрешается проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия, а самоуправлениям запрещается выдавать разрешения на организацию публичных мероприятий.
В МИД РФ это решение назвали кощунственным, охарактеризовали как попытку унизить проживающую в Латвии русскоязычную общину, бережно хранящую память о подвигах героев-антифашистов.
Со своей стороны, в Кремле назвали решение Сейма постыдным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что те латвийцы, кто помнит историю и дорожит ей, сохранят гордость в своем сердце.
Ранее в Латвии также запретили использования военной формы и символов СССР на публичных мероприятиях, а также георгиевскую ленту.
Лента новостей
0