Сейм Литвы запретил публичное использование георгиевской ленты

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста РСЛ у Сейма Латвии против запрета георгиевской ленточки
Акция протеста РСЛ у Сейма Латвии против запрета георгиевской ленточки - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
На этой неделе георгиевская ленточка оказалась вне закона в Литве и Молдавии
РИГА, 20 апр – Sputnik. Сейм Литвы утвердил поправки, запрещающие символику, которая якобы "пропагандирует военную агрессию", в том числе георгиевскую ленту, сообщает Sputnik Литва.
За поправки в Кодекс об административных правонарушениях проголосовали 124 члена Сейма, один против, двое воздержались.
Лица, уличенные в нарушении, будут оштрафованы на сумму от 300 до 700 евро, руководители юридических лиц или иные ответственные лица – от 600 до 1200. Повторное нарушение влечет наложение штрафа в размере от 500 до 900 евро, для руководителей юридических лиц или других ответственных лиц – от 800 до 1500 евро.
Георгиевские ленточки - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
В Эстонии 9 мая будут просить снять георгиевские ленточки
В первоначальном проекте поправок предлагалось включить запрет на двухцветную черно-оранжевую георгиевскую ленточку, буквы Z и/или V или другие элементы, содержащие эти символы. Однако комитет Сейма по правовым вопросам и охране правопорядка выбрал более общую формулировку.
Теперь поправки должен одобрить президент Литвы Гитанас Науседа.
Во вторник президент Молдавии Майя Санду также объявила о запрете георгиевской ленты, отметив, что это не помешает почтить память павших героев и не скажется на праздновании Дня Победы. Санду заявила, что георгиевская ленточка может быть использована для того, "чтобы посеять вражду в молдавском обществе", поэтому за ее ношение и использование будут наказывать и рядовых граждан, и политиков.
Сейм Латвии в ноябре прошлого года принял в окончательном чтении поправки в закон "О безопасности на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях" и "О праздничных и памятных днях", запрещающие публичное использование в Латвии георгиевской ленты.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
Шеврон на форме сотрудника Росгвардии в освобожденном Мелитополе - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Операция по демилитаризации Украины
Европа отменяет букву Z
Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0