Шеф-редактору Sputnik Meedia запрещен выезд из Эстонии

© Sputnik / Вадим АнцуповРуководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Эстонии, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказывает об особенностях интернет-журналистики
Руководитель представительства МИА Россия сегодня в Эстонии, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказывает об особенностях интернет-журналистики - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Елена Черышева называет обвинения в свой адрес абсурдными
РИГА, 11 апр – Sputnik. Шеф-редактор информпортала Sputnik Meedia Елена Черышева сообщила РИА Новости, что по решению суда ей запрещен выезд из Эстонии.
Спецслужбы Эстонии задержали Черышеву 6 апреля по подозрению в якобы совершенном преступлении против мира, а также нарушении международных санкций. На прошлой неделе ее отпустили.
Елена Черышева - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
В Эстонии задержаны сотрудники Sputnik Meedia
"После 16-часового обыска увезли в арестантский дом (следственный изолятор). Потом повезли на допрос, потом был суд, прокурор требовал два месяца ареста. На следующий день судья вынесла решение – запрет на выезд из страны, запрещено покидать дом более чем на трое суток", – сообщила Черышева.
По ее словам, "сейчас все конфисковано – техника, телефоны, наличные деньги".
Ранее в МИД РФ заявили, что обвинения в адрес Черышевой абсурдны. В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору".
Эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia был создан бывшими сотрудниками сайта Sputnik Эстония, который был закрыт два года назад из-за угроз эстонской полиции.
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева во время пресс-конференции на полях сессии ПАСЕ, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2020
Черышева назвала преступным молчание Европы в ситуации со Sputnik Эстония
В начале марта Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников. По словам Черышевой, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя".
Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
Лента новостей
0