Видео

Протесты в Лондоне: люди хотят отставки правительства из-за роста цен на энергоносители

Подписаться
В Лондоне люди вышли к резиденции премьер-министра Бориса Джонсона на Даунинг-стрит с требованием его отставки
В Лондоне активисты движения National Assembly вышли на антиправительственный протест, сообщает РИА Новости.
Люди недовольны ростом цен на электричество и газ и требуют отставки премьер-министра Бориса Джонсона и всего правительства консерваторов.
Протестующие не собираются ограничиваться Лондоном. Акции протеста также запланированы в двух десятках крупнейших городов страны, включая Ливерпуль и Манчестер.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
В случае отказа от российского газа ФРГ ждет худший кризис со времен войны
С 1 апреля в Великобритании резко повысили ценовой порог на газ и электричество - сразу на 54 процента. Решение приняли еще в феврале, но в силу оно вступило только теперь, так как регулятор обновляет ценовой порог дважды в год: на апрель — сентябрь и на октябрь — март. Поставщики не могут превышать этот показатель.
Таким образом, расходы британцев на энергию вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около двух тысяч. Из-за этого годовая инфляция в феврале достигла в Британии рекордного за 30 лет уровня — 6,2 процента.
Результаты опроса, проведенного Национальной статистической службой, свидетельствуют, что жителям страны приходится серьезно сокращать траты: более половины респондентов заявили, что экономят на товарах, не являющихся предметом первой необходимости, 34 процента - на газе или электроэнергии, 31 процент — на еде и товарах первой необходимости.
Лента новостей
0