"Единственная цель нового закона - унизить": как теперь праздновать 9 Мая в Латвии

© Sputnik / Sergey Melkonov9 мая в Риге: площадь у памятника Освободителям
9 мая в Риге: площадь у памятника Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Националисты предлагают считать тех, кто празднует 9 Мая, противниками Латвийского государства
РИГА, 1 апр — Sputnik. В Латвии больше нельзя проводить публичные мероприятия ближе 200 метров к советским памятникам. Депутаты не скрывают: цель изменений — не допустить празднования 9 Мая у памятника Освободителям. Однако никто не может запретить возлагать цветы в индивидуальном порядке, заявил глава общества 9 мая.lv Вадим Баранник.
Сейм Латвии 31 марта в окончательном чтении принял поправки к закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, запрещающие проведение мероприятий ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего Советскую армию и ее победы.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Захарова объяснила отказ от празднования 9 Мая в Латвии
Отныне в Латвии будет запрещена пропаганда и мероприятия по прославлению идеологии нацистского и коммунистического режимов. Нельзя будет отмечать дни рождения лиц, представляющих эти идеологии, дни памяти сражений и побед, дни прославления оккупаций независимых государств. В том числе под закон подпадает и празднование 9 Мая.
"Это предложение запрещает отмечать 9 Мая как День Победы, праздновать и собираться, или делать это каким-то иным образом на всей территории Латвии", — заявил Артусc Кайминьш, председатель комиссии Сейма по правам человека и общественным делам, соавтор одобренных парламентом поправок.
В Сейме все эти поправки вчера обсуждали в течение нескольких часов, и споры были горячими.
"Коллеги. Единственная цель этого предложения — унизить людей, предки которых погибли в борьбе с нацизмом", — заявил депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.
Большинство парламентариев подчеркнули, что ситуация изменилась после начала военной операции на Украине.
"Мы должны где-то провести эти границы. И эта граница очень четкая: либо ты с Латвией, либо ты против Латвии", — считает депутат Янис Домбрава от Нацблока.
Глава общества 9 мая.lv Вадим Баранник сообщил, что мероприятия в том виде, в котором они были раньше, с концертами у памятника Освободителям в Риге, организация не планирует проводить. Однако, по его мнению, никто не может запретить людям в индивидуальном порядке возлагать к монументу цветы:
"Я вполне допускаю, что можно принять любые волюнтаристские решения. Если мы говорим о юридической стороне дела, то на сегодняшний момент возложение цветов к памятнику не является чем-то запрещенным и не ограничивается никакими законодательными актами".
Памятник Освободителям в Риге утром 9 мая - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2022
Мероприятия 9 мая у памятника Освободителям запретили: Сейм Латвии одобрил поправки
Проще говоря — принести к памятнику цветы, вряд ли кто-то помешает, но делать это организованно, с концертами и салютами больше нельзя. За нарушение порядка организации и проведения мероприятий на физическое лицо быть наложен штраф в размере до 400 евро, а на юридическое — до 3200 евро.
В России с сожалением констатируют, что в некоторых странах предпринимаются циничные попытки пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны: откровенно искажаются исторические факты, оспаривается решающая роль Красной армии в победе над нацизмом, уравниваются освободители и палачи, а тех, кто воевал против стран антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, упорно пытаются возвести в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений.
В Латвии 9 мая официально отмечают День Европы, однако многие люди, в первую очередь русскоязычные жители, празднуют День Победы. Девятое мая в Риге, где проживает большинство русскоязычных, является большим народным праздником. Возложить цветы у памятника Освободителям и отдать дань памяти тем, кто боролся с фашизмом, ежегодно приходят около 150 тысяч человек. Проводятся концерты с участием звезд, а вечером – большой салют.
Также Латвия в 2015 году присоединилась к акции "Бессмертный полк". В 2019 году с портретами фронтовиков в шествии в Риге приняли участие около 20 тысяч человек.
В 2020 году из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия были отменены, но парк Победы в индивидуальном порядке все равно посетили около 20 тысяч человек, которые пришли возложить цветы.
В 2021-м, объяснив это неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, полиция 9 мая закрыла доступ к памятнику Освободителям. Монумент огородили забором около которого поставили столы, на которые люди могли положить принесенные ими цветы. Потом эти цветы несли к памятнику сотрудники муниципального предприятия Rīgas meži. По данным полиции, цветы пришли возложить около 20 тысяч человек.
В ночь на 10 мая волонтеры организации 9мая.lv, уже после того, как ограждение у памятника было снято, разобрали цветы из кучи и выложили у монумента ковер из них и символическую красную звезду. Сообщается, что им помогали и проходившие мимо рижане.
Лента новостей
0