https://lv.sputniknews.ru/20220330/medinskiy-podtverdil-neizmennost-pozitsii-rossii-po-krymu-i-donbassu-21172421.html
Мединский подтвердил неизменность позиции России по Крыму и Донбассу
Мединский подтвердил неизменность позиции России по Крыму и Донбассу
По словам Владимира Мединского, накануне Киев впервые за все предшествующие годы заявил о готовности договариваться с Россией 30.03.2022, Sputnik Латвия
2022-03-30T17:07+0300
2022-03-30T17:07+0300
2022-03-30T19:07+0300
россия
новости россии
операция по демилитаризации украины
украина
переговоры
военная операция
безопасность
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/03/1d/21151588_0:0:2879:1620_1920x0_80_0_0_c3e88950d0e8bf2ad37c7596332be3f9.jpg
РИГА, 30 мар - Sputnik. РФ продолжает переговоры с Украиной, позиция Москвы по Крыму и Донбассу неизменна, заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский в эфире телеканала "Россия 24".Он отметил, что Россия на протяжении многих лет предлагала различные соглашения, призванные гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов РФ."И вот вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения", - сказал глава делегации РФ. Как указал Мединский, эти принципы предусматривают:"Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала", - подчеркнул Мединский.По его словам, если обязательства будут выполнены, то угроза создания на территории Украины натовского плацдарма будет ликвидирована.Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
россия
украина
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/03/1d/21151588_66:0:2797:2048_1920x0_80_0_0_3428997844c950c459422560977128b9.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
россия, новости россии, украина, переговоры, военная операция, безопасность
россия, новости россии, украина, переговоры, военная операция, безопасность
Мединский подтвердил неизменность позиции России по Крыму и Донбассу
17:07 30.03.2022 (обновлено: 19:07 30.03.2022) По словам Владимира Мединского, накануне Киев впервые за все предшествующие годы заявил о готовности договариваться с Россией
РИГА, 30 мар - Sputnik. РФ продолжает переговоры с Украиной, позиция Москвы по Крыму и Донбассу неизменна, заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский в эфире телеканала
"Россия 24". "Работа продолжается, переговоры продолжаются. Хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной", - сказал Мединский.
Он отметил, что Россия на протяжении многих лет предлагала различные соглашения, призванные гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов РФ.
"И вот вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения", - сказал глава делегации РФ.
Как указал Мединский, эти принципы предусматривают:
отказ от вступления в НАТО;
фиксацию внеблокового статуса Украины;
отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения;
отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
обязательства проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия.
"Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала", - подчеркнул Мединский.
По его словам, если обязательства будут выполнены, то угроза создания на территории Украины натовского плацдарма будет ликвидирована.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.