Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Мединский подтвердил неизменность позиции России по Крыму и Донбассу

© Sputnik / Сергей Карпухин / Перейти в фотобанкПомощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022 года
Помощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче в Стамбуле, 29 марта 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
По словам Владимира Мединского, накануне Киев впервые за все предшествующие годы заявил о готовности договариваться с Россией
РИГА, 30 мар - Sputnik. РФ продолжает переговоры с Украиной, позиция Москвы по Крыму и Донбассу неизменна, заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский в эфире телеканала "Россия 24".
"Работа продолжается, переговоры продолжаются. Хочу отдельно подчеркнуть, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной", - сказал Мединский.
Он отметил, что Россия на протяжении многих лет предлагала различные соглашения, призванные гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов РФ.
"И вот вчера киевские власти впервые за все предшествующие годы заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали нам зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения", - сказал глава делегации РФ.
Как указал Мединский, эти принципы предусматривают:
отказ от вступления в НАТО;
фиксацию внеблокового статуса Украины;
отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения;
отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
обязательства проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия.
"Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала", - подчеркнул Мединский.
По его словам, если обязательства будут выполнены, то угроза создания на территории Украины натовского плацдарма будет ликвидирована.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа, существенно снизив боевой потенциал Украины. Как указал министр обороны Сергей Шойгу, это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели - освобождении Донбасса. Войска РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, при поддержке российских сил ведут наступление группировки ЛНР и ДНР.
Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия
100 материалов
Операция по демилитаризации Украины
Вчера, 21:56
Лента новостей
0