"Латвия и так слишком русская": депутат Сейма против оппозиционеров из России

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 13.jūnija sēdeДепутат Сейма Янис Иесалниекс
Депутат Сейма Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Депутат Сейма Янис Иесалниекс выразил опасения по поводу возможной популярности Латвии среди русскоязычных оппозиционеров, которые пытаются обосноваться в стране
РИГА, 28 мар — Sputnik. Новости о том, что все больше россиян выбирают Латвию в качестве тихой гавани, продолжают вызывать беспокойство у нацпатриотов. Представитель Нацобъединения Депутат Сейма Янис Иесалниекс заявил в Twitter, что очень не хочет, чтобы Латвия стала центром для русских изгнанников.
"В России определенно есть миллион человек, которые являются оппозиционными к режиму Путина, и можно быть уверенным, что им угрожают ужасы этого режима, но я не хочу, чтобы Латвия становилась центром русской эмиграции. Латвия и так слишком русская. Это нельзя преувеличивать", - написал Янис Иесалниекс.
Подписчики депутата горячо поддержали его точку зрения, но упрекнули в некотором бездействии.
© Twitter / Screenshot: Jānis IesalnieksСкриншот поста в Twitter
Скриншот поста в Twitter - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Скриншот поста в Twitter
"Лимит русских в Латвии исчерпан. Точка", - добавил Марис Каминскис.
"Честно, не понимаю, почему это тут написано! Справься хотя бы с одной Хаматовой. Но это нельзя сделать, нет у тебя ни министра, ни партии, не мандата депутата. Есть только Янис, который лениво бурчит в "Твиттере", - раскритиковала депутата некая AnceAV.
© Twitter / Screenshot: Jānis IesalnieksСкриншот поста в Twitter
Скриншот поста в Twitter - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Скриншот поста в Twitter
Напомним, что в начале марта Нацобъединение в ответ на спецоперацию России призвали через три месяца лишить вида на жительство в Латвии большую часть граждан России, не попадающих под исключения. Поправки также предусматривали, что выдача видов на жительство гражданам России приостанавливается на неопределенный срок.
Однако через несколько дней Нацобъединение отозвало поданные поправки к закону об иммиграции и призвало все партии согласовать новую, совместную редакцию поправок с целью соблюдения интересов национальной безопасности.
Статистика пока не показывает возросшего интереса граждан России к временным видам на жительство в Латвии. С начала конфликта на Украине заявки подали 307 человек — это чуть меньше, чем в январе, когда желающих было 343.
Вид на жительство иностранного гражданина в отделении по вопросам гражданства РФ - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Десятки тысяч иностранцев лишили ВНЖ: продление статуса в Латвии стало дороже
В Латвии проживает более 50 тысяч россиян, из них временный вид на жительство имеют 10 347.
Тенденция последних месяцев свидетельствует, что для большинства граждан России срок рассмотрения заявлений на новые временные ВНЖ продлевают, потому что возникают сложности с доказательствами финансовых средств - счета оказываются в банках, попавших под санкции.
Лента новостей
0