Церковь Cвятого Петра отдали немецкой общине

© Sputnik / Sergey MelkonovФигура на Церкови Святого Петра
Фигура на Церкови Святого Петра - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Законом закреплена обязанность фонда обеспечить сохранность, восстановление, в особенности реставрацию, церкви Святого Петра, а также ее публичную доступность
РИГА, 25 мар — Sputnik. Сейм принял закон о рижской церкви Святого Петра, сообщается на сайте Сейма.
Рижская церковь Святого Петра будет безвозмездно передана Фонду церкви Святого Петра, учрежденному Латвийской евангелическо-лютеранской церковью (ЛЕЛЦ) и немецкой общиной Святого Петра. Фонду переданы права собственности на церковь Святого Петра.
После соответствующего согласования церковь будет доступна для религиозной деятельности католической и лютеранской конфессий.
Церковь Святого Петра - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2017
Мэр Риги согласен отдать церковь Святого Петра лютеранам
Целью принятого закона является обеспечение сохранности и защиты церкви Петра и ее культурно-исторической ценности, а также ее использование для нужд общества.
Законом закреплена обязанность фонда обеспечить сохранность, восстановление, в особенности реставрацию, церкви Святого Петра, а также ее публичную доступность. У фонда есть и другие обязанности, в том числе разработка и согласование с министерством культуры концепции сохранения, восстановления и использования имущества, а также ежегодный отчет министерству о проделанной работе.
В этой связи будет осуществляться соответствующий парламентский надзор, а министерство культуры как надзорный орган будет ежегодно проводить проверку и отчитываться перед комиссией по образованию о соответствии деятельности фонда определенным в законе целям и задачам.
Закон также регулирует вопрос о прилегающей к церкви территории, оговаривая, что ее основное использование заключается в обеспечении визуального восприятия и деятельности сакрального здания. Также введены ограничения, в том числе запрет на строительство новостроек на прилегающей территории.
Церковь Святого Петра - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2021
"Частная организация с неясным происхождением". Церковь Петра хотят отдать немцам
Финансирование на сохранение, восстановление и обслуживание церкви Святого Петра в Риге будет обеспечивать и привлекать фонд, и доходы от хозяйственной деятельности в сфере недвижимости могут быть направлены только на цели восстановления, содержания и публичной доступности церкви.
При закреплении права собственности фонда на недвижимое имущество для устройства церкви в земельной книге делается отметка о том, что это недвижимое имущество является памятником культуры общегосударственного значения и частью памятника градостроительства и археологического памятника общегосударственного значения.
Председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") еще в прошлом году заявил, что депутаты должны были принять "взвешенное и ответственное решение" в выборе между двумя важными потенциальными правообладателями на церковь — Рижским самоуправлением и фондом, основанным ЛЕЛЦ и немецкой общиной.
"Церковь Святого Петра в Риге является важным символом, и при выборе наиболее подходящего решения важно согласовать все интересы, принимая во внимание тот факт, что церковь строилась, содержалась и вплоть до Второй мировой войны существовала как лютеранская церковь. Важно, чтобы церковь могла выполнять функции храма божьего. В то же время она не должна потерять и свою важную роль в качестве культурного памятника и места для проведения мероприятий", — сказал Ашераденс.
Домская площадь - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2017
Le Monde: сорок восемь часов в Риге
По его словам, на основании оценки сохранности рижской церкви Святого Петра, проведенной Управлением национального культурного наследия, можно сделать вывод, что церковь в настоящее время находится в критическом состоянии и нуждается в срочной реставрации.
Он подчеркнул, что церковь включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и является территорией и составной частью градостроительного памятника государственного значения "Исторический центр города Риги" и археологического памятника государственного значения "Археологический комплекс Старой Риги".
Лента новостей
0