Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Канада запретила своим солдатам воевать за Украину

© Sputnik / Sergey MelkonovВоеннослужащие Канады на церемонии в день Лачплесиса на Братском кладбище
Военнослужащие Канады на церемонии в день Лачплесиса на Братском кладбище - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В Канаде самая большая украинская диаспора за пределами России
РИГА, 25 мар — Sputnik. Канада запретила своим военнослужащим присоединяться к украинской "интернациональной бригаде" иностранных боевиков, сообщает The Guardian.
Выступая в среду перед комитетом по обороне канадского парламента, генерал-лейтенант Фрэнсис Аллен, заместитель начальника штаба обороны, заявила, что высшее командование издало приказ, запрещающий штатным военнослужащим и резервистам вступать в недавно сформированный украинский иностранный легион. Это правило также применяется к солдатам, находящимся в отпуске.
По словам Аллен, въезд в Украину разрешен только канадским солдатам, имеющим официальное разрешение Уэйна Эйра, начальника штаба обороны. Ранее Канада направила в Украину 250 военных инструкторов, но эти войска были переброшены в Польшу до 24 февраля.
Уничтоженная военная техника Вооруженных сил Украины в Херсонской области - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Украина: ВС РФ захватили базу наемников с Javelin, Херсонская область взята под контроль
Эти предупреждения прозвучали после того, как Россия пригрозила уголовным преследованием иностранцам, захваченным в плен воюющими в Украине.
В прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский обратился к иностранным добровольцам с призывом защитить его страну от России.
На этот призыв откликнулось достаточное количество канадцев, чтобы сформировать свой собственный батальон - Канадско-украинскую бригаду. В Канаде самая большая украинская диаспора за пределами России. И в то время как одни ветераны использовали свои навыки для гуманитарной деятельности, другие взялись за оружие.
Министр иностранных дел Мелани Жоли ранее заявляла, что симпатизирует украинским канадцам, желающим защитить страну.
"Позвольте мне прояснить: мы все очень поддерживаем любую форму поддержки украинцев прямо сейчас, " - сказала она.
Впрочем, большая часть этой помощи была гуманитарной. Канада также предложила принять "неограниченное" количество украинцев, ищущих временного убежища.
Депутат Сейма Латвии Юрис Юрашс - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2022
Председатель юридической комиссии Сейма уехал на Украину "защищать демократию в Латвии"
В начале марта ряд европейских стран, включая Латвию, законодательно разрешили отправку наемников на Украину. Минобороны РФ призвало иностранных граждан семь раз подумать, ехать ли воевать за киевский националистический режим.
На прошлой неделе по центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на полигоне Новая Любомирка в Ровенской области был нанесен удар высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования. В результате удара уничтожено более 80 наемников.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Лента новостей
0