Страны Балтии добиваются закрытия морских портов ЕС для России

© SputnikВентспилсский порт
Вентспилсский порт - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Министры транспорта балтийских республик намерены закрыть свои порты для российских судов и призывают остальные страны ЕС присоединиться
РИГА, 23 мар – Sputnik. Страны Балтии обратятся в Еврокомиссию (ЕК) по вопросу выработки единого решения Евросоюза о закрытии морских портов для судов под российским флагом, сообщает Sputnik Литва.
Инициативу обращения в Еврокомиссию согласовали министры транспорта балтийских республик.
"Было бы хорошо, чтобы это было региональное решение, а лучше всего принять его на уровне Евросоюза. Тогда устранятся возможности обращения в арбитраж", – заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2022
Транзит
Линкайтс: российские суда нежелательны в латвийских портах
По ее словам, если ЕС откажется от этой меры, то страны Балтии продолжат согласования между собой.
Ранее министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что правительство Латвии может ввести запрет на заход российских судов в порты страны.
Минсообщения призвало администрацию латвийских портов не пускать в гавани суда под российским флагом, но порты к этому призыву не прислушались.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью защиту мирных жителей ДНР и ЛНР, которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, виновных в жестоких преступлениях против граждан республик Донбасса. Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, об оккупации Украины речи не идет.
На фоне российской спецоперации на Украине западные страны ввели ряд санкций и ограничительных мер против РФ.
Лента новостей
0