В Латвии заблокировали приложение Yandex Go

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАвтомобиль службы "Яндекс.Такси"
Автомобиль службы Яндекс.Такси - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Автотранспортная дирекция блокирует приложение Yandex Go на территории Латвии уже второй раз
РИГА, 22 мар - Sputnik. Автотранспортная дирекция Латвии (АТД) постановила заблокировать мобильное приложение Yandex Go и аннулировать регистрацию Yandex Taxi в стране, сообщается на сайте АТД.
С 23 марта перевозчики больше не смогут использовать мобильное приложение Yandex Go. Всем предприятиям электронных коммуникаций будет направлен запрос заблокировать мобильное приложение и веб-сайт Yandex Go.
Причина такого решения в том, что сервис Yandex Taxi, по мнению латвийских властей, обеспечивает активный обмен данными с серверами, которые размещены в России: туда направляются данные о предлагаемых на территории Латвии и осуществляемых перевозках, водителях, транспортных средствах, платежных картах и произведенных платежах.
Пикет Латвийского профсоюза таксистов, 12 февраля 2019 - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
Из-за санкций ЕС у "Яндекс.Такси" возникли проблемы в Латвии и Литве
Руководитель АТД Кристианс Годиньш указал, что передача данных странам, которые не члены ЕС или НАТО, является серьезным нарушением, угрожающим национальной безопасности и дающим возможность получить доступ к данным жителей Латвии, пользующихся веб-сайтом или мобильным приложением.
АТД блокирует приложение Yandex Go на территории Латвии уже второй раз. В марте 2020 года приложение и сайт taxi.yandex.lv были заблокированы, так как поставщик услуг не зарегистрировался в АТД, но продолжал предоставлять услуги коммерческих перевозок.
Отметим, что ни сам "Яндекс", ни дочерние предприятия группы компаний не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании.
Yandex Go — мобильное приложение на базе "Яндекс.Такси". Оно помогает быстро передвигаться по городу с помощью заказа такси, каршеринга, кикшеринга или расписания общественного транспорта, заказывать еду и продукты с быстрой доставкой, отправлять документы и грузы.
Лента новостей
0