Под конец сезона Бендика приняла участие в своем первом масс-старте

© AFP 2023 / JOE KLAMARЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика  - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2022
В воскресенье, 20 марта, завершился розыгрыш Кубка мира у биатлонистов. Лучшая латвийская "стреляющая лыжница" Байба Бендика под конец сезона отметилась первым попаданием в масс-старт
РИГА, 21 мар — Sputnik. Заключительный, десятый, этап Кубка мира принимал норвежский Хольменколлен. После пятничного 13-го места в спринте Бендика в субботу бежала 10-километровую гонку преследования. После двух огневых рубежей она сохраняла эту позицию, однако три штрафных круга в "стойке" отбросили латвийку сразу в конец третьего десятка. Последнюю стрельбу Бендике удалось провести безупречно, и она завершила пасьют 29-й, заработав 12 баллов
Победу в гонке преследования, как и днем ранее в спринте, одержала норвежка Тириль Экхофф, которая на 25 секунд опередила соотечественницу Марте Олсбю-Ройселанн. Последняя досрочно обеспечила себе победу в Кубке мира - 2021/22, даже несмотря на оставшийся в воскресенье масс-старт.
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2022
Этап КМ по биатлону в Отепя: Бендика попала в очковую зону, в эстафетах у Латвии неудачи
В масс-старт, куда допускаются 30 сильнейших общего зачета КМ и по итогам этапа, впервые в сезоне попала и Бендика. В первой же стрельбе из положения лежа она получила два штрафных круга. Следующие два огневых рубежа Байба прошла чисто и поднялась на 25-ю позицию, но в последней стрельбе снова допустила два промаха и откатилась на 29-е место. Подняться выше ей не удалось, позади латвийки осталась только шведка Стина Нильссон, у которой в этот день стрельба вообще не заладилась (восемь штрафных кругов).
Последнюю гонку сезона выиграла француженка Жюстин Бреза-Буше. Она на 7,8 секунды опередила немку Франциска Пройс и на 8,6 – Ройселанн, тем самым завоевав малый Хрустальный глобус в масс-старте.
В общем зачете Кубка мира - 2021/22 за Ройселанн расположились шведка Эльвира Эберг и австрийка Лиза Тереза Хаузер. Бендика с 152 баллами заняла 42-е место в конкуренции сильнейших биатлонисток мира.
Биатлон. Кубок мира - 2021/22. 10-й этап (Хольменколлен). Гонка преследования, 10 км (женщины):
1 (1-я в спринте). Тириль Экхофф (Норвегия) – 29.55,7 (2 штрафных круга).
2 (3). Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) – отставание 24,9 (2).