Прекращение импорта из РФ грозит остановкой транспорта в Финляндии

© Sputnik / Mikhail Fomichev / Перейти в фотобанкХельсинки
Хельсинки - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Современные дизельные автомобили не могут работать без специальных присадок с карбамидом
РИГА, 17 мар - Sputnik. Санкции, введенные Евросоюзом в отношении ряда российских лидирующих производителей химической промышленности, грозят остановкой дизельных автомобилей в Финляндии, пишет газета Helsingin Sanomat.
Современные дизельные автомобили не могут работать без специальных присадок с карбамидом, используемых для снижения выбросов.
По данным Центра безопасности поставок Финляндии, министерство транспорта и коммуникаций в настоящее время обсуждает с финским агентством транспорта и связи Traficom и экспертами ЕС меры для разрешения ситуации.
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
В Литве предложили национализировать попавший под санкции завод
ЕС 9 марта ввел санкции в отношении ряда лидеров российского бизнеса в области удобрений и химической промышленности. После этого норвежский производитель присадок для дизельных автомобилей Yara и финский крупнейший производитель данных присадок Arom-Dekor заявили, что прекращают закупки у российских компаний, попавших под санкции.
"Ситуация на данный момент такова, что карбамид стал дефицитным. Не предвидится, что (проблема) будет решена сразу", - говорит генеральный директор Arom-Dekor Яри Макконена.
При этом ранее компания Yara объявила о сокращении производства из-за резкого роста цен на природный газ, который является сырьем для азотных удобрений - еще одного продукта компании.
Лента новостей
0